Новости

Криптовалюты в России не надо запрещать, считает глава Сбербанка Герман Греф. Отношение к ним в мире спорное. Но «с точки зрения безопасности, эти технологии дают колоссальные возможности по безопасному обмену информацией», — заявил глава Сбербанка на форуме «Финнополис» в Казани. 

Глава Сбербанка признался в наличии у него небольшого количества криптовалюты. «Я одна из жертв, у меня немножко биткоинов», — заявил он. Греф заметил, что в последнее время биткоины серьезно обесценились. «Сильнее, чем рубль, в мире девальвировалась только одна валюта — это биткоин», — пошутил он. 

В свою очередь, глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор видит риски в использовании криптовалют, но решение проблем можно найти. Надо изучить этот вопрос, заявила Набиуллина на том же форуме. 

Почему дискуссия о криптовалютах вышла на такой высокий уровень? И означает ли это, что в России может появиться своя криптовалюта?

Ранее гендиректор Qiwi Сергей Солонин, выступая на казанском форуме, сказал, что его компания готова выпускать криптовалюту, если договорится с регулятором. По словам Солонина, Qiwi уже проводила неформальные встречи с представителями Центробанка, в ближайшие дни запланировано очередное обсуждение этой темы с регулятором.

«Яндекс.Деньги» тоже заинтересована в участии в транзакциях с криптовалютой, если ЦБ разрешит ее обращение в России, заявила журналистам гендиректор компании Мария Грачева.

Ранее в Минфине говорили, что власти должны с осторожностью относиться к появлению в России криптовалют, поскольку они несут риски с точки зрения отмывания преступных доходов. Как сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, сейчас в правительстве идет обсуждение закона о криптовалютах.

«У нас подход такой: развлекайтесь с криптовалютами, как хотите, но не надо их менять на нормальные деньги», — сказал Моисеев.

Источник: BFM 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также