Новости

США выступают против прокладки нового газопровода для поставок российского газа в Европу вместо «Южного потока». Об этом сообщил специальный посланник Госдепартамента по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн на переговорах в Афинах.

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис прокомментировал его заявление. В интервью газете «Прото тема» он сообщил, что правительство Греции полностью поддерживает проект прокладки трубопровода для поставок российского газа по территории страны. «Конечно, США не хотят этого трубопровода, что честно и прямо мне объяснил Амос Хокстайн во время нашей недавней встречи. Тем не менее, мы считаем, что такой проект будет в национальных интересах, экономически и энергетически выгоден»,— сказал министр.

Ранее «Ъ» сообщал, что Греция не планирует отказываться от строительства ответвления «Турецкого потока» на своей территории.

7 мая в телефонном разговоре Владимир Путин подтвердил премьеру Греции Алексису Ципрасу готовность России рассмотреть вопрос о предоставлении средств греческим компаниям, которые будут участвовать в строительстве греческого отвода от газопровода «Турецкий поток», сообщила пресс-служба Кремля. Беседа состоялась накануне встречи в Афинах главы МИД Греции Никоса Кодзиаса и министра энергетики Панайотиса Лафазаниса со спецпредставителем Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амосом Хокстайном.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также