Новости

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, российский рынок в феврале показал падение на 37,9%. Продажи многих марок упали в 8-9 раз, и дно, по мнению экспертов, ещё не достигнуто. На этом фоне парадоксальный рост продаж показывают премиум-бренды: Porsche, Lexus, Mercedes-Benz и BMW.

Лидер российского авторынка — АвтоВАЗ — потерял в прошлом месяце 23%. Продажи автогиганта из Тольятти упали до 23,6 тыс. автомобилей с 30,9 тыс. в феврале прошлого года. Стоит заметить, что по сравнению с январём этого года, в феврале продажи автомобилей Lada упали всего на 8 автомобилей. Является ли это признаком стабилизации, будет понятно по итогам мартовских продаж.

Однако ВАЗ — совсем не лидер падения и даже не «середнячок». В первых рядах, например, Honda — её продажи упали на 90% с 2,5 тыс. автомобилей до 252 машин. На 86% снизилась реализация Opel — c 6,6 тыс. до 912 автомобилей. Более 80% составило падение у французских брендов Citroen и Peugeot — с более 2 тыс. проданных автомобилей в феврале 2014 года до 380 в прошлом месяце. На 78% рухнули продажи Ford, на 74% — Chevrolet, на 76% — Suzuki.

Стоит отметить, что снизилась реализация Hyundai и KIA, занимающих второе и третье места после Lada по уровню продаж. Правда, по сравнению с февралём 2014 года их продажи упали всего на 5-6%, до 13,2 тыс. и 12,5 тыс. автомобилей соответственно. Следующие за ними Nissan и Renault продали в феврале этого года почти в два раза меньше автомобилей, чем годом ранее, показав падение на 45% и 46% соответственно. 

Однако есть и те, кто на этом катящемся с горы авторынке показывает увеличение продаж. Безусловным лидером по относительным цифрам является Isuzu — рост по сравнению с февралём прошлого года составил фантастические 1380%. Однако в абсолютных значениях всё более реалистично — продажи выросли с 5 авто в феврале 2014 до 74 машин в феврале этого года.  Рост в 60% продемонстрировал и Smart. Но тут тоже речь идёт о считанных единицах: 20 авто год назад и 32 — сейчас.

А вот у Porsche вполне реалистичный рост — 119%. В абсолютных значениях — со 174 до 381 автомобиля. Не менее убедителен Mercedes-Benz, продавший в этом феврале 4,1 тыс. машин по сравнению 3,5 тыс. годом ранее и увеличивший продажи на 18%. Показательно, что и в сегменте коммерческих автомобилей Mercedes сохранил свои позиции, продемонстрировав лишь незначительное падение на 3%. 

Рост продаж показал и ещё один премиум-бренд, Lexus: в прошлом месяце было продано 791 автомобиль этой марки, что на 11% больше, чем годом ранее. BMW сохраняет продажи на уровне 3,5 тыс. автомобилей в месяц и даже показывает небольшой рост — 6%.

Что касается продаж по моделям, то тут десятку самых продаваемых авто месяца покинула Lada Kalina. Правда, она пока ещё занимает десятое место по уровню продаж по числу машин, реализованных за два месяца 2015 года. 

Тройка лидеров по сравнению с январём не изменилась: Lada Granta, Hyundai Solaris и Kia Rio. Правда, разрыв между ними весьма существенен — в феврале было продано 10,5 тыс. Granta, 8 тыс. Solaris и 6 тыс. Rio. 

Четвёртое место с 3,8 тыс. проданных авто у Lada 4x4, на пятом месте — Lada Largus с 3,4 тыс., на шестом — Renault Logan также с 3,4 тыс. Седьмое место у Renault Duster (2,9 тыс.), восьмое — у Lada Priora (2,7 тыс.), девятое у Toyota Camry (2, 7 тыс.). Замыкает десятку Hyundai ix35 с 2,6 тыс. реализованных автомобилей в феврале этого года. Примечательно, что по сравнению с февралём прошлого года все модели первой десятки показали падение продаж. Исключение составили Rio и 4x4.

Что ждёт авторынок в будущем? Дно ещё не достигнуто, считает председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. «Сейчас автомобильный рынок входит в фазу резкого замедления, и февраль — только начало этого замедления. Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжёлыми и что продажи ещё не достигли своего дна. Хорошие макроэкономические новости, такие как стабилизация рубля, дают надежду на улучшение ситуации в отдалённой перспективе. Однако до того момента участникам рынка понадобится терпение и выдержка», — сказал он.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также