Новости

На Крымском полуострове, включая Севастополь, местные власти перевели в госсобственность порядка 300 частных объектов. Такие данные озвучил в Вашингтоне на презентации доклада "Нарушение прав человека в оккупированном РФ Крыму" автор исследования Андрей Клименко.

"На сегодняшний день имеется информация, что в Крыму экспроприировано 270 объектов частной собственности, а также в самом Севастополе — еще более 30", — цитирует эксперта Укринформ. Речь, по словам Клименко, идет не о мелких торговых точках, а о более-менее крупных объектах: "это имущество всех мобильных операторов, хлебокомбинаты, энергетические компании, которые поставляли различные виды энергии в регионы Крыма, все автовокзалы на полуострове, Севастопольский морской завод.

По его словам, для определения общей стоимости национализировнного имущества нужно учитывать объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, включая автомобильные и железные дороги, морские причалы, а также военные базы. Кроме того, отдельного внимания заслуживают природные ископаемые ресурсы, в том числе в морской зоне вокруг полуострова.

"В этом случае речь может идти о сумме порядка триллиона долларов", — заявил Клименко, оговорившись, что для точных оценок необходимо привлечение серьезных международных консалтинговых компаний.

В ходе обсуждения эксперты выразили мнение, что "Украине необходимо подавать иски по всем перечисленным моментам в международный суд и твердо отстаивать свои позиции, как в деле "ЮКОС", в котором России присудили выплатить реальный штраф в более чем $ 50 млрд".

Напомним, правительство Севастополя в ходе внеочередного заседания приняло постановление о национализации 11 предприятий города, в том числе "Севморзавода", принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко. Также было принято в госсобственность КБ Радиосвязи.

Как говорится в постановлении правительства, эти предприятия "имеют стратегическое значение" для экономики Севастополя. Их передача в государственную собственность осуществляется "с целью установления социальной справедливости и обеспечения бесперебойного функционирования". При этом указано, что учредительные документы данных предприятий не приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также