Новости

Указ главы государства также уменьшает зарплаты вице-премьеров и министров, генпрокурора и главы СК РФ, директоров ФСБ, СВР, ФСО и ФСКН, секретаря Совбеза РФ и других высокопоставленных чиновников

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении на 10% до конца 2015 года зарплат президента России, председателя правительства РФ, а также генерального прокурора и председателя Следственного комитета России. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 года президенту Российской Федерации, председателю правительства Российской Федерации, ... генеральному прокурору Российской Федерации и председателю Следственного комитета Российской Федерации денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10 процентов", - отмечается в указе главы государства.

Кому ещё сократят зарплаты

Сокращение зарплат также коснется лиц, денежное вознаграждение которых исчисляется в соответствии с указами президента РФ от 30 сентября 2004 года "Об оплате труда руководителей некоторых федеральных органов исполнительной власти" и от 30 сентября 2013 года "О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации", и лиц, приравненных к ним по оплате труда в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, действие указа президента РФ распространяется на вице-премьеров и министров, директоров ФСБ, СВР, ФСО и ФСКН, секретаря Совбеза РФ, Уполномоченного по правам человека в России, председателя и членов ЦИК, а также гендиректора Судебного департамента при Верховном Суде.

Другими своими указами Путин сократил на 10% зарплаты в администрации Кремля, аппарате правительства, а также в Счетной палате, причем для этой категории государственных служащих сокращение зарплат действует с 1 мая.

"Принятое решение носит временный характер"

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил радиостанции "Говорит Москва", что принятое решение носит временный характер и вызвано текущей экономической конъюнктурой. "В случае, если конъюнктура не претерпит существенных изменений, то этот срок будет продлеваться; если произойдут изменения к лучшему, то тогда не будет больше оснований для продления", - добавил Песков.

По декларациям о доходах за 2013 год, Владимир Путин заработал 3 млн 672 тыс. 208 рублей, доход премьер-министра Дмитрия Медведева составил 4 млн 259 тыс 525 рублей. То есть, президент получал примерно по 306 тыс. рублей в месяц, а председатель правительства - около 355 тыс. рублей. 14 апреля 2014 глава государства подписал указ о повышении денежного вознаграждения президенту и премьер-министру России в 2,65 раза.

Что касается зарплат сотрудников администрации президента, то глава администрации Сергей Иванов заработал в 2013 году 11 млн 7 тыс. 437 руб, а средний заработок высокопоставленных кремлевских чиновников составлял около 12 млн рублей.

Источник: tass.ru

Зарплаты сенаторов и депутатов Госдумы будут снижены на 10%

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. После решения президента РФ о снижении заработных плат федеральным министрам денежное довольствие сенаторов будет уменьшено автоматически, специальное обращение к главе государства не требуется. Это пояснил в беседе с корр. ТАСС глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.
 
По его словам, заработные платы сенаторов "привязаны к министерским", поэтому "автоматически при снижении денежного содержания министров, зарплата сенатора тоже снижается". А значит, что с сегодняшнего дня мы будем получать на 10% меньше", - сказал Тюльпанов.

В пятницу Владимир Путин принял решение о снижении заработных плат президенту и премьер-министру РФ. Указ главы государства также уменьшает зарплаты вице-премьеров и министров, генпрокурора и главы СК РФ, директоров ФСБ, СВР, ФСО и ФСКН, секретаря Совбеза РФ и других высокопоставленных чиновников.

Автоматически, как и у членов Совфеда, будут снижены и зарплаты депутатов Госдумы. "Указ президента действует и в отношении депутатов Госдумы, соответственно, их зарплата будет сокращена на 10%", - сказал ТАСС замглавы аппарата палаты, глава ее управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

24 февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин на заседании Совета палаты попросил все четыре фракции палаты обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов. Нарышкина поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заверила, что как только решения будут приняты в обеих палатах парламента, Совфед и Госдума обратятся к президенту, чьим указом и регулируется зарплата депутатов и сенаторов.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также