Новости

Национальный банк Украины с 4 марта повышает учетную ставку до 30%. Такое решение приняло правление Нацбанка, учитывая рекомендации Комитета по монетарной политике, сообщили в пресс-службе регулятора.

Гонтарева

"Повышение с 4 марта 2015 учетной ставки с 19,5% до 30,0% годовых (постановление правления Национального банка Украины №154 от 02.03.2015) с соответствующей корректировкой процентных ставок по активным и пассивным операциям Национального банка Украины по регулированию ликвидности банковской системы", - говорится в сообщении.

В то же время во избежание негативных последствий для стабильности банковской системы было признано целесообразным ограничить влияние от повышения учетной ставки на стоимость уже предоставленных банкам стабилизационных кредитов - их стоимость не изменится, добавили в НБУ.

С 6 февраля 2015 года учетная ставка находилась на уровне 19,5% годовых. Тогда она была повышена с уровня 14% (держался с 13 ноября 2014 года) с целью борьбы с девальвацией гривны монетарными методами.

Напомним, что перед Новым годом курс доллара находился в пределах 15-16 грн, но после отказа НБУ от индикативного курса американская валюта пошла в рост. Официальный курс гривны почти ежедневно, начиная с 13 февраля, обновлял антирекорд.

25 февраля на совещании у президента Украины Петра Порошенко был наработан комплекс мер по стабилизации валютного рынка. Спустя три дня глава государства пообещал вернуть курс гривны на уровень 20-22 грн/доллар.

Кроме того, из-за падения национальной валюты возник продуктовый ажиотаж. Люди в магазинах скупали гречку, сахар, муку и другие товары первой необходимости. О подробностях, кому выгоден продуктовый ажиотаж, можно прочитать здесь.

Отметим, что Кабмин при внесении изменений в бюджет на 2015 г. заложил расчеты, исходя из курса 21,7 грн/долл.

Источник: 112.ua

Тарифы на тепло для населения Украины решено с апреля повысить на 72%

Национальная комиссия по госрегулированию рынка электроэнергии (НКРЭ) Украины в рамках выполнения меморандума с Международным валютным фондом приняла решение с 1 апреля повысить тариф на тепло для населения на 72% – до 537,2 гривны (около 21,6 доллара) за 1 Гкал.

По словам и.о. главы комиссии Дмитрия Вовка, данный тариф покрывает 100% затрат на производство тепловой энергии, передает УНИАН.

По словам президента России Владимира Путина, меры украинских властей в экономике, включая повышение тарифов на газ, по форме правильные, а по сути – издевательство.

Ранее во вторник сообщалось, что Национальная комиссия по госрегулированию рынка электроэнергии (НКРЭ) Украины в рамках выполнения меморандума с Международным валютным фондом повысила минимальный тариф на газ для населения до 3 тыс. 600 гривен за 1 тыс. кубометров (около 134 долларов) с 1 апреля. Повышение тарифов на газ для всех категорий потребителей в среднем составит 280%.

Ранее сообщалось, что тарифы на свет для населения Украины будут повышены в 3,5 раза в течение двух лет.

Напомним, рост цен на коммунальные услуги на Украине стал прямым следствием условий, выставленных стране Международным валютным фондом. Экономисты уже предсказывают, что фактически жители Украины не будут платить по новым тарифам.

Также в понедельник стало известно, что Украина вошла в пятерку самых «несчастных» экономик в мире, уступая только Венесуэле, Аргентине и ЮАР. Об этом свидетельствует «индекс несчастья», вычисленный Bloomberg на основе анализа данных по безработице и инфляции.

По мнению западных СМИ, Киев не справляется с экономической ситуацией, идет полноценный финансовый кризис и стопроцентная девальвация гривны, а золотовалютные запасы страны возвещают о дефолте.

Министр финансов Украины Наталья Яресько в начале января признала, что Украина находится в отчаянном финансовом положении и намерена вновь обратиться за помощью к западным партнерам.

Источник: vz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также