Новости

Центробанк России повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пунктов до 17% годовых. Решение принято из-за возросших девальвационных и инфляционных рисков, уточнил регулятор. 

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку до 17% годовых. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центробанка. 

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», – говорится в сообщении. 

Также Центробанк принял решение увеличить максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с $1,5 млрд до $5 млрд. Аналогичные операции на срок 12 месяцев будут проводится на еженедельной основе, уточняет ЦБ. 

Это самое резкое разовое повышение ключевой ставки с 1998 года, следует из таблицы, опубликованной на сайте ЦБ. И в абсолютном выражении (процентные пункты), и в кратном (во сколько раз повышена ставка), это самое крупное повышение с мая 1998 года.

Источник: РБК

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также