Новости

В первой половине 2014 года внешний товарооборот Китая несколько упал в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, однако в таких районах, как Гуанси-Чжуанский автономный район, провинция Юньнань и город Чунцин, был отмечен резкий рост внешней торговли.

Аналитики считают, что основным фактором, стимулирующим рост внешней торговли этих районов, стало явное увеличение товарооборота со странами-членами АСЕАН.

В 2013 году в провинции Юньнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе в опытном порядке начала проводиться реформа финансовой системы, благодаря чему были введены инновационные меры в трансграничных расчетах в юанях.

Раньше при торговле с бизнесменами стран-членов АСЕАН в качестве промежуточной валюты использовался американский доллар, процесс обмена был сложным. Более того, за обмен надо было платить немалую сумму комиссии. Теперь китайский юань можно напрямую обменивать на валюты стран-членов АСЕАН, что в значительной степени уменьшает себестоимость сделки и позволяет эффективно избежать рисков колебаний обменного курса американского доллара. Такого мнения придерживается бизнесмен Сян Цзяньжуй, который уже много лет занимается приграничной торговлей.

Данные китайской таможни показывают, что в январе-июне 2014 года общий объем импорта и экспорта Китая составил 12,4 трлн юаней /1 доллар США = 6,15 юаня/ при сокращении на 0,9 процента по сравнению с тем же периодом 2013 года. Однако в первой половине этого года внешний товарооборот Гуанси-Чжуанского автономного района достиг 115,26 млрд юаней при увеличении на 33,6 процента, объем внешней торговли провинции Юньнань составил 78,16 млрд юаней с приростом на 49 процентов.

При этом товарооборот Гуанси-Чжуанского автономного района с АСЕАН достиг 55,77 млрд юаней /при увеличении на 45 процентов/ или 48,4 процента внешнего товарооборота района за первое полугодие этого года, а товарооборот провинции Юньнань со странами-членами АСЕАН достиг 39,86 млрд юаней /с приростом на 66,9 процента/ и составил 51 процент общего объема внешней торговли провинции за первые 6 месяцев года.

"Раньше для произведения расчетов между предприятиями требовалось около десяти дней, а сейчас расчеты в юанях можно выполнить уже в течение одного дня что увеличивает темпы оборота денежных средств предприятий", -- отметил представитель торгового департамента провинции Юньнань Фэн Чжэнь. Именно реформа финансовой системы стимулировала расширение торговли китайских предприятий с их партнерами из АСЕАН.

Источник: Жэньминь Жибао

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Обеспечение полной занятости

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также