Новости

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер свяжется с российскими и украинскими партнерами для организации консультаций

В Евросоюзе согласились обсудить с Россией и Украиной вопросы безопасности транзита и поставок газа. Председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу написал на этот счет письмо президенту России Владимиру Путину.

В документе он уточнил, что Европейский союз согласен на предложение Путина провести консультации с РФ и Украиной в отношении безопасности транзита и поставок газа.

В ближайшее время, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер свяжется с российскими и украинскими партнерами для организации консультаций, передает Agence France-Presse.

Между тем, президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян, затронул тему газа. Глава государства уверен, что Европа не может без ущерба себе отказаться от российского газа.

Но самый опасный элемент, по его словам, — это транзит через территорию Украины. Однако президент рассчитывает, что и в этой сфере проблем не будет.

Напомним, Россия отменила все льготы, по которым Украина получала российский газ. Речь идет о нулевой таможенной пошлине. Киев добился ее 4 года назад при подписании так называемых харьковских соглашений о статусе российского Черноморского флота в Крыму.

После вхождения полуострова в состав России необходимость в подобном договоре отпала, и Москва официально денонсировала документ. Теперь «Газпром» в отношениях с украинскими потребителями газа намерен руководствоваться общеустановленными правилами, без скидок и преференций.

С апреля стоимость газа для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также