Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила сделку по приобретению частными инвесторами 49% акций концерна "Калашников", заявил глава службы Игорь Артемьев.

"Мы это решение приняли. Со своей стороны, мы эту сделку одобрили. Существуют там весьма строгие законы, связанные с лицензированием стрелковой продукции и вообще всем, что связано с оборонкой: там еще решение будут принимать компетентные органы. Но с точки зрения конкуренции мы эту сделку одобрили и не видим в ней ничего страшного", - сказал он в прямом эфире канала "Россия 24".

Ранее "Ростех" выступил с предложением передать 49% акций концерна "Калашников" частным инвесторам, оставив контрольный пакет у госкорпорации. В качестве инвесторов назывались президент и совладелец "Трансмашхолдинга" А. Бокарев и гендиректор "Аэроэкспресса", член совета директоров "Трансмашхолдинга" А. Криворучко.

Совет директоров ОАО "Концерн "Калашников" 3 февраля избрал А. Криворучко генеральным директором.

Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, в середине февраля совет директоров ОАО "Концерн "Калашников" одобрил размещение допэмиссии акций номинальной стоимостью 2,653 млрд рублей.

По данным источника, планируется разместить 2,653 млн дополнительных обыкновенных акций номиналом 1 тыс. рублей каждая. Акции будут размещены по закрытой подписке в пользу ГК "Ростех" и ООО "Транскомплектхолдинг", последнее выкупит 1 300 019 акций (49% выпуска).

В корпоративной газете концерна "Калашников" также сообщалось о предстоящей допэмиссии. "В настоящий момент идет регистрация закрытой допэмиссии акций на сумму 2,6 млрд рублей. Половину из выпущенных акций выкупит "Ростех", другую - компания "Транскомплектхолдинг", в которой по 50% акций принадлежат Алексею Криворучко и Андрею Бокареву", - говорилось в корпоративном издании.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ОАО "Концерн "Калашников" в настоящее время равен 100 тыс. рублей, он состоит из 100 акций номиналом 1 тыс. рублей. "Ростех" владеет 100% акций.

Концерн "Калашников" (ранее ОАО НПО "Ижмаш") - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие входит в госкорпорацию "Ростех".

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также