Новости
Люксембург, Лихтенштейн и Мальта, известные как страны с мягким налоговым законодательством, согласились автоматически делиться информацией о налогах с Великобританией. Это очередная мера по борьбе с массовым уклонением от уплаты налогов в мире, пишет Financial Times.
 
В апреле Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания предложили схему по автоматическому обмену информацией о налогах между странами. Помимо «налоговым гаваней» к проекту присоединились Колумбия, Греция и Исландия. Сейчас делиться информацией согласны 37 стран.
 
Канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн уверен, что налоговые службы в результате смогут получать важную информацию для того, чтобы бороться с уклонением от уплаты налогов. Финансовым центрам это позволит стать более прозрачными.
 
Помимо этого Великобритания заключила налоговые соглашения с удаленными территориями Соединенного Королевства. Это еще один знак того, что в мире разворачивается кампания по борьбе с налоговыми мошенниками.
 
США и Великобритания согласовали законодательство, которое обязывает иностранные банки сообщать им информацию об их иностранных клиентах либо напрямую, либо через правительство. Подобные сделки были заключены с Бермудскими Островами, Британскими Виргинскими Островами, Каймановыми Островами и другими известными офшорами. Эти страны также присоединяться к проекту об обмене налоговой информацией. 
 
Источник: Финмаркет
 
Каймановы острова будут предоставлять США информацию о счетах американских граждан
 
Между Каймановыми островами и США заключено соглашение, направленное на борьбу с уклонением от налогов. Из-за войны, которую Министерство финансов США объявило офшорам, всё больше американских граждан вынуждены добровольно сдавать паспорта Соединённых Штатов, пишет англоязычный ресурс RT.
 
В соответствии с подписанным соглашением, власти Каймановых островов, которые являются одной из крупнейших в мире офшорных зон, согласились предоставлять информацию о счетах граждан и резидентов США. Согласно установленным Минфином США правилам, иностранные банки должны изучать счета американцев, где находится от $50 тыс. и больше, и сообщать об этом в налоговую инспекцию.
 
По словам заместителя помощника министра финансов США по международным налоговым делам Роберта Стэка, «соглашение усиливает глобальное сотрудничество, направленное на борьбу с уклонением от налогов во всём мире».
Стоит отметить, что США и Эритрея – единственные страны мира, которые взимают налоги с иностранных доходов своих граждан. В независимости от того, где живёт и работает гражданин США, он всё равно обязан отчислять часть своих доходов в американскую казну. Это касается и тех семей, где только один из супругов имеет американский паспорт.
 
«Мой муж – гражданин Канады. Он не понимает, почему американцы, которые возмущены глобальной слежкой со стороны АНБ США, в то же время мирятся с тем, чтобы делиться с властями конфиденциальной информацией о своих банковских счетах», - заявляет Рут Фриборн. Она проживает в Онтарио уже более 30 лет. Совокупный доход её семьи составляет $51 тыс. в год. Чтобы избежать лишнего налогового бремени, Рут пришлось добровольно отказаться от американского гражданства.
 
По данным медиа-компании McClatchy, жёсткие правила налогового законодательства также вынуждают крупные банки «закрывать счета американских клиентов, а также отказывать им в ипотечных кредитах, чтобы потом не платить крупные штрафы».
 
По данным Госдепартамента, количество американцев, которым пришлось сдать свои паспорта США, за четыре года, с 2009 по 2013, возросло в 2,5 раза. Одной из них стала «бабушка рок-н-рола» Тина Тёрнер. Последние 20 лет певица со своим супругом, музыкальным продюсером Эрвином Бахом, проживает в Швейцарии. Также от американского гражданства отказался соучредитель Facebook Эдуардо Саверин. Теперь он проживает в Сингапуре. По оценкам экспертов, таким образом он сэкономил $67 млн на налоговых отчислениях.

Источник: РТ

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также