Новости

Создатели полезных моделей с начала 2024 года подали в Роспатент 1,7 тысячи заявок, что на 66,7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщили РИА Новости в ведомстве.

В Роспатенте отметили, что активность отечественных ученых и предпринимателей по регистрации прав на свои разработки растет второй год подряд.

"Суперактивно начали 2024 год создатели полезных моделей (ПМ). По итогам двух месяцев в Роспатент подано 1730 заявок на такие решения, что на 66,7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (1038)", - говорится в сообщении.

Наибольшая активность по полезным моделям фиксируется в технологических областях - машиностроении и обработке, транспорте, медицинских технологиях и гражданском строительстве.

Роспатент также получил от российских разработчиков 2403 заявки на изобретения, это превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 2%.

"Сегодня одна из главных задач государства – обеспечение достижения технологического суверенитета, консолидация усилий по разработке новых технологий, активное их внедрение в производство. Стимулирование патентования – одно из направлений этой большой работы. Высокие показатели начала года как в регистрации патентов на изобретения, так и на полезные модели, говорят о том, что отечественные исследователи в нее активно включились", - приводит Роспатент слова заместителя министра экономического развития РФ Максима Колесникова.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также