Новости

Доля американцев, которые считают главными врагами Штатов Россию и Китай, по сравнению с 2023 годом уменьшилась, следует из результатов опроса компании Gallup.

По результатам исследования, 26% граждан США воспринимают Россию как "главного врага" страны, тогда как в 2023 году так считали 32% опрошенных. Аналогичного мнения о Китае придерживается 41% респондентов, при этом в 2023 году доля людей с такой позицией составляла 50%.

Тех, кто считает главным врагом Иран, стало 9% по сравнению с 2% в 2023 году. Согласно релизу компании, это связано с новостями о поддержке Ираном правящего на севере Йемена шиитского движения "Ансар Алла" (хуситов), которое стало совершать нападения на суда в Красном море. Взгляд на КНДР в свою очередь стал менее враждебным: если в 2023 году 7% опрошенных считали эту страну врагом, то теперь таковых 4%.

В то же время граждане США продолжают придерживаться неблагоприятного мнения о России и Китае. Так, 86% американцев имеют "совершенно неблагоприятное" мнение о РФ, в то время как о "совершенно благоприятном" отношении к стране заявили 8% опрошенных. В отношении Китая 77% респондентов указали на совершенно неблагоприятное мнение, в то время как 20% положительно относятся к КНР.

Опрос проводился с 1 по 20 февраля среди 1016 взрослых жителей США. Статистическая погрешность составила 4 процентных пункта.

Источник: ria.ru

В США рассказали о реакции людей на призывы лидеров к войне с Россией

Обычные люди на Западе понимают глупость своих лидеров, провоцирующих войну с Россией, поэтому рейтинг многих западных политиков заметно снижается, заявил РИА военный корреспондент из США Рассел Бентли.

"Все разумные люди на Западе понимают опасность, глупость и абсолютную безнравственность своих "лидеров", провоцирующих войну с Россией. По мере того как Россия становится сильнее во всех сферах международных отношений - экономической, политической, культурной и военной, - враги становятся слабее, и их люди видят и понимают это, что приводит к уменьшению поддержки их провальной политики", - сказал Бентли

По мнению журналиста, западных политиков не спасает даже пропаганда, которую простые люди уже не воспринимают. Поэтому правда о России и её политике начинает проникать в массы, добавил он.

"Несмотря на мощную и научно обоснованную пропаганду Запада и даже промывание мозгов, некоторые люди на Западе способны видеть правду и просвещать других. Эта правда заключается в том, что у России нет имперских амбиций и агрессивных намерений по отношению к любой стране, которая не стремится активно уничтожить Российскую Федерацию", - объяснил Бентли.

Ранее сообщалось, что удовлетворенность граждан США позицией страны в мире снизилась до 33%. Это минимум с февраля 2017 года, когда показатель составлял 32%. Согласно опросу, 58% респондентов уверены, что лидеры других стран так или иначе не уважают главу Белого дома.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также