Новости

Выборы в России стали одной из центральных тем зарубежных СМИ. Переизбранию президента Владимира Путина посвящено множество статей. Западные издания в своей русофобской манере попытались преподнести результаты голосования в негативном ключе, но и они вынуждены признать, что победа Путина была убедительной.

Британская The Financial Times отмечает, что российский президент укрепил свою власть несмотря на действия Запада, который ввел против РФ санкции за спецоперацию на Украине. The Independent признает, что трехдневное голосование прошло без серьезных инцидентов. The Guardian рассказывает об очередях на избирательных участках в странах, где проживает или отдыхает много россиян.

Французская Le Figaro признает, что другие кандидаты не смогли составить конкуренцию Путину.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung отмечает, что Владимир Путин, возможно, добился рекордного результата на трехдневном голосовании в России. Die Welt указывает на безуспешные попытки помешать ходу выборов, атаки беспилотников со стороны киевского режима.

Испанская El Mundo отмечает, что "для российского президента его победа является доказательством того, что Россия была права, придерживаясь избранного ею курса". В отличие от многих других западных СМИ испанская газета рассказывает и о голосовании, которое проходило в Крыму и новых регионах. Как отмечает издание, выборы принесли Путину "самую убедительную победу в постсоветский период".

Американская Politico отмечает, что предварительные итоги голосования превзошли самые радужные прогнозы. CNN считает результатом выборов то, что российский президент Владимир Путин укрепит свое влияние.

Турецкая Aydinlik также отметила, что российский народ усилил поддержку президента.

Китайское агентство Xinhua сосредоточилось на отношениях между Москвой и Пекином в ближайшие годы. Этой теме Путин уделил внимание на пресс-конференции после завершения выборов. Он отметил, что отношения между Россией и Китаем хорошо развивались в последние два десятилетия, выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество будет продолжать укрепляться в ближайшие годы.

"Отношения между Россией и Китаем являются стабилизирующим фактором, а хорошие личные отношения между лидерами двух стран позволяют развивать связи еще больше", - продолжает тему South China Morning Post.

Бразильская O Globo обратила внимание на то, что Путин во время выступления в своем предвыборном штабе отдал дань уважения российским солдатам, которые принимают участие в спецоперации, являются "первой линией обороны страны" и гарантируют всем безопасность.

Кубинская Granma отмечает попытки сорвать выборы, атаки на платформу онлайн-голосования. "Во всех случаях это действия, осуществляемые со стороны Украины, Западной Европы и Северной Америки", - пишет издание. Россия представляет собой "вызов для Запада, который становится все менее заслуживающим доверия в своих претензиях показать себя в качестве примера демократии и участия", отмечает Granma.

Источник: rg.ru

Правительство ФРГ не признает законными выборы президента России

Правительство Германии не считает выборы президента России законными. Об этом заявила на брифинге представитель кабинета министров Кристиане Хофман.

"В настоящий момент у нас нет диалога с [лидирующим на выборах действующим президентом РФ] Владимиром Путиным, так что именно сейчас вопрос не стоит", - сказала она, отвечая на вопрос, как власти ФРГ намерены называть Путина - "президентом или правителем". "Но я ясно дала понять, что мы не признаем эти выборы законными", - сказала Хофман.

"Канцлер [Олаф Шольц] не поздравил [Путина с победой], как вы знаете, мы не считаем так называемые выборы в России ни свободными, ни справедливыми", - заявила представитель кабмина. "Результат, как представляется, был известен заранее. Это, по нашей оценке, были недемократические выборы", - добавила она, утверждая, что голосование прошло в "атмосфере запугивания, арестов". "В России нет свободы выражения мнения, Россия является, как уже заявил канцлер, диктатурой", - продолжала Хофман. Представитель правительства заверила, что ФРГ ни в коем случае не признает результатов выборов "на украинских территориях".

Хофман признала, что "контакты с Россией сейчас сведены к минимуму". "У нас есть принципиальная готовность, если это будет целесообразным, говорить и с Путиным, но пока этого не планируется", - утверждала она.

В свою очередь представитель МИД ФРГ Себастьян Фишер сказал, что внешнеполитическое ведомство будет называть российского лидера просто Путиным, как и ранее. Глава МИД Анналена Бербок в Брюсселе заявила журналистам, что, по ее мнению, голосование в России было "выборами без выбора". "Проведение так называемых выборов на части территорий Украины, Молдавии и Грузии противоречит международному праву", - утверждала министр. Она подтвердила информацию главы дипслужбы Евросоюза Жозепа Борреля о том, что Совет ЕС на уровне глав МИД намерен утвердить новые санкции против России, связанные со смертью Алексея Навального. По словам Бербок, ЕС намерен выделить еще 5 млрд евро на помощь Киеву.

В воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на критику МИД ФРГ президентских выборов в России и антироссийскую политику НАТО заявила ТАСС, что "вся страна объединилась и дала отпор". Она выразила мнение, что немецкий МИД не может смириться с всенародным единением народа России, поэтому пишет в соцсетях о якобы несвободных и несправедливых выборах. По словам Захаровой, "о том, что именно эти слова у них будут крутиться как заезженная палестинка, мы знали еще в феврале, так что никого не удивили - работают по методичкам". 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также