Новости

Россия может рассмотреть предложение об олимпийском перемирии, но не планирует вести переговоры, "потому что у противника патроны заканчиваются", заявил лидирующий на президентских выборах в РФ кандидат и действующий глава государства Владимир Путин.

Общаясь с журналистами в своем избирательном штабе, он вернулся к возможности создать на Украине "санитарную зону" из-за нападений на приграничные регионы, заявил, что кадровые решения будут приниматься "в рабочем, товарищеском режиме", и обозначил приоритеты своего нового срока. Российский лидер подтвердил, что был готов обменять Алексея Навального, и выразил сожаление в связи со смертью блогера, а также назвал ситуацию в США "катастрофой, а не демократией".

ТАСС собрал основные заявления Путина.

О нападениях на приграничные регионы

Киев сосредоточил в приграничной зоне "где-то до 5 тыс. человек". В состав так называемого Русского добровольческого корпуса (РДК, признан в РФ террористической организацией) и подобных ему групп входят 2,5 тысячи, которых сейчас, "как мясо, <...> бросают на штурмы", - в последних атаках эти "так называемые добровольцы" потеряли примерно 800 человек.

Россия будет относиться к предателям из РДК так, словно они вооружены: "У нас нет смертной казни, но мы к этим людям всегда - и сейчас, и в будущем - будем относиться как к тем, которые находятся в зоне боевых действий, будем считать, что они с оружием".

Большие потери Киева в результате атак на российские приграничные регионы на руку Москве: "Если им так нравится, то в принципе нас это устраивает. <...> Это такая мясорубка для них".

С учетом нападений на Белгородскую область Россия может быть вынуждена создать на прилегающих территориях Украины "определенную санитарную зону", "преодолеть которую будет достаточно сложно". Что касается ее возможных размеров, "это отдельный вопрос".

О ситуации в зоне СВО

Российские военные ведут уже "чуть больше, чем активную оборону": "Продвижение каждый день. Постепенно, аккуратно. Но каждый день".

"В целом инициатива полностью принадлежит российским Вооруженным силам. На некоторых участках наши парни противника просто кромсают сейчас".

О кадровых решениях

Нынешняя "административная команда в широком смысле этого слова действует весьма эффективно", это касается и правительства, и Центробанка, и администрации президента. Кадровые решения будут приниматься "спокойно, в рабочем, товарищеском режиме", в этом вопросе "суетиться не нужно".

В будущем управленческий корпус необходимо сформировать из участников специальной военной операции - "ребят, которые себя не жалеют в интересах Родины, воюют, потери несут, увечья получают в прямом смысле этого слова".

О Навальном

"Что касается господина [Алексея] Навального, да, он ушел из жизни. Это всегда печальное событие".

Путин был согласен на предложение обменять Навального "на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах", которое ему высказали "некоторые коллеги" за несколько недель до смерти блогера: "Вы можете мне поверить, <...> человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, я сказал: "Я согласен!". Главным условием было, "чтобы он не возвращался".

О предложении Макрона

Путин не знаком с предложением французского президента Эмманюэля Макрона объявить на время Олимпиады в Париже перемирие на Украине. "Мы готовы рассмотреть любые вопросы, но всегда, при любой ситуации будем исходить из интересов РФ и ситуации в зоне боевого соприкосновения, разумеется".

Москва выступает за переговоры, "но только не потому, что у противника патроны заканчиваются". С учетом отмены выборов на Украине Россия еще подумает, с кем будет договариваться: "Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя".

Об инцидентах на выборах

Такие инциденты, как порча бюллетеней на избирательных участках, "как минимум недемократичны": "Это плохо, потому что если вы сами не хотите голосовать <...>, если вам никто не нравится, это одно дело. А если вы решили нагадить тем людям, которые пришли и посчитали нужным для себя проголосовать, а вы наплевательски относитесь к их позиции, то это плохо".

Оппозицию можно только похвалить за призывы приходить на избирательные участки ровно в полдень: "Если оппозиция считала, что нужно прийти и проголосовать, неважного за кого, но прийти и проголосовать, это уже хорошо, молодцы". "Насколько я понимаю, никакого эффекта это и не имело особо на самом деле".

О выборах в США

В России выборы демократичны, в отличие от США, где используют административный ресурс для нападок на одного из кандидатов в президенты, "в том числе и судебные инстанции": "Это же просто катастрофа, а не демократия".

Кроме того, практика голосования по почте создает возможности для подтасовок: "Кто там стоит и контролирует? Да никто. Купили за 10 долларов голос, а потом скупили тысячи голосов, пришли, пачкой вбросили до 12 часов ночи - все, вот вам и голосование, вот вам и демократия".

У России "нет предпочтений" относительно будущего президента США: "Мы будем работать с тем, кому окажут доверие избиратели".

Об отношениях с Западом

Реакция Запада на президентские выборы в России не удивляет: "А вы что хотели, чтобы они встали и аплодировали? Они же борются с нами, причем вооруженным путем".

Западные страны в связи с приходом "новых поколений специалистов", которые "реально оценивают происходящие события", будут действовать против России "более изощренно", но не поменяют своих целей.

В будущем нельзя исключать прямого конфликта между Россией и НАТО, хотя в этом никто не заинтересован: "Я думаю, что все возможно в современном мире. Но <...> это будет в одном шаге от полномасштабной третьей мировой войны. Думаю, что вряд ли в этом кто-либо заинтересован".

О приоритетах нового срока

"Прежде всего нам нужно решать задачи в рамках специальной военной операции, укреплять обороноспособность, укреплять вооруженные силы".

Основные задачи развития страны были заложены в недавнем послании Федеральному собранию. Озвученные в нем планы прорабатывались в течение нескольких месяцев: "Это все реализуемо, там все просчитано".

О том, мечтал ли Путин о таких результатах выборов

"Я мечтал о сильной, независимой, суверенной России. И надеюсь, что результаты голосования позволят нам всем вместе с российским народом добиваться этих целей". 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также