Новости

Наблюдатели в регионах сообщают о высокой активности избирателей на выборах президента, сообщил руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

"Самое главное - беспрецедентный уровень явки пришедших на выборы или проголосовавших дистанционно. За десять лет, что мы в Общественной палате занимаемся наблюдением, мониторингом, общественным контролем за выборами, такой большой явки мы не видели", - сказал он на брифинге в Ситуационном центре палаты.

По словам Григорьева, высокая явка и в новых регионах, жители которых выбирают президента РФ впервые. Эксперт также отметил, что на настрой не повлияли попытки дискредитировать голосование. "Вся эта кампания, информационная и террористическая война против России, даже удары, которые наносятся по новым территориям, мы понимаем, что пытаются попасть по избирательным участкам, все эти действия западных спецслужб и Украины не достигают эффекта", - заявил Григорьев, добавив, что эффект абсолютно обратный: "Народ России демонстрирует сплочение".

Источник: rg.ru

У избирательного участка на Пхукете выстроилась километровая очередь

У избирательного участка, расположенного в генеральном консульстве РФ в городе Пхукет на одноименном таиландском острове, выстроилась очередь россиян длиной около километра, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Очередь начинается у дверей генконсульства, пересекает площадь перед российским дипломатическим учреждением, заворачивает за угол дома напротив и тянется вдоль улицы по тротуару, занимая всю его ширину на протяжении сотен метров.

На Пхукете температура воздуха 32 градуса тепла, но из-за палящего солнца она ощущается, как 40 градусов.

По всей длине очереди тени, в которой можно было бы укрыться, практически нет. Только на небольшой площади перед зданием генконсульства можно спрятаться от солнца под "козырьками" подъездов соседних домов.

Россиян, желающих проголосовать, жара не пугает. В очереди настроение бодрое, люди обмениваются шутками, подбадривают друг друга.

Как заявил РИА Новости генконсул РФ в городе Пхукет и председатель участковой избирательной комиссии Владимир Соснов, полицейские, которые дежурят по периметру здания генконсульства, пристально следят за порядком.

"По данным участковой избирательной комиссии на 14.00, на нашем участке сегодня проголосовали 845 человек", - сообщает агентству генконсул Соснов.

Гигантская очередь перед избирательным участком на Пхукете возникла не с момента открытия, а около 11.30 (07.30 мск), так что общее количество проголосовавших к концу дня в воскресенье, скорее всего, может оказаться значительно большим, сказали корреспонденту РИА Новости члены участковой избирательной комиссии.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также