Новости

Сотни протестующих заблокировали центральное шоссе Тель-Авива и несколько перекрестков, требуя немедленного освобождения заложников из сектора Газа, передает корреспондент РИА Новости.

На место прибыли отряд конной полиции и водомет, однако выдавить толпу с проезжей части шоссе Аялон удалось пешим полицейским.

В настоящее время толпа блокирует развязку над центральным шоссе, движение транспорта парализовано. Полиция Израиля заявила, что блокировка дорог является незаконной, и предостерегла граждан от участия в подобных демонстрациях. Тем не менее митинги пока проходят без задержаний.

Сотни протестующих размахивают флагами, бьют в барабаны, требуют досрочных выборов в Израиле и немедленного заключения сделки по освобождению заложников из сектора Газа. Параллельно в нескольких локациях в центре Тель-Авива проходят похожие акции протеста.

В последние недели в Израиле возобновились антиправительственные митинги, напоминающие еженедельные протесты против продвигаемой правительством судебной реформы, которые затихли после атаки ХАМАС 2023 года и последующей эскалации конфликта.

В день атаки на Израиль 7 октября ХАМАС похитил более 240 человек из южных поселений страны. В ходе гуманитарных усилий и спасательных операций израильской армии удалось освободить 112 заложников. По израильским официальным данным, 33 заложника считаются погибшими, и их тела удерживаются в палестинском анклаве. Израиль и ХАМАС через посредников ведут переговоры по сделке о прекращении огня в обмен на освобождение оставшихся заложников, число которых составляет примерно 100 человек.

В четверг премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинское движение ХАМАС до сих пор не дало "реального ответа" по сделке касательно прекращения огня в секторе Газа в обмен на освобождение заложников и продолжает выдвигать неприемлемые требования, не желая продвижения в переговорах. В пятницу правительство объявило, что израильская делегация будет направлена в Катар для продолжения переговоров через посредников.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также