Новости

Иностранные наблюдатели из США и ЮАР не обнаружили нарушений на выборах президента России в Херсонской области, американский наблюдатель подчеркнул в разговоре с корреспондентом РИА Новости, что Херсонская область не выглядит "оккупированной", а наблюдатель из Южной Африки пожаловался на лживое изображение России в западных медиа.

"Не соответствует тому, что так или иначе говорит Запад. В первую очередь, по моим ощущениям, Херсонская область не похожа на оккупированный регион. Люди выглядят счастливыми - при всех их нынешних сложностях и обстоятельствах. Блокпостов не так уж много. Все это противоречит тому, что нам говорят (в западных СМИ). Кроме того, нам говорили, что людей здесь заставляют голосовать. Я ничего подобного здесь не видел и от местных жителей не слышал", - сказал РИА Новости профессор кафедры международных прав человека юридического факультета Питтсбургского университета, наблюдатель из США Дэниэль Мартин Ковалик.

В первый день выборов наблюдатели посетили три стационарных избирательных участка в Херсонской области. Отметили высокий уровень организации выборного процесса: использование прозрачных урн для бюллетеней, закрытых кабинок для тайного голосования. Наблюдатели подчеркнули разницу между реальным положением дел в Херсонской области и той "картинкой", которую создают о ней западные СМИ.

"Это возвращает нас к вопросу о западных медиа, и о том, как они способны изображать Россию. Это заставляет задуматься. Мы слишком многое принимаем на веру, ничего не подвергая сомнению, потому что искренне верим, что то что нам скармливают - правда и ничего кроме правды. Но если вы однажды вырветесь за пределы этого (пространства), пересечетесь с людьми извне, побываете там, где вам категорически не рекомендовали быть, у вас случится настоящий разрыв шаблона, потому что вы поймете, насколько сильно реальность не совпадает с тем, что вам вдалбливали", - сказал РИА Новости сооснователь движения "За панафриканизм", политолог из ЮАР Пассека Фарумеле.

Группа из десяти иностранных наблюдателей приехали на выборы в Херсонскую область из Алжира, Ботсваны, Германии, Замбии, Индонезии, Мексики, США, Франции и ЮАР. Они приступили к работе 15 марта и продолжат работу в течение всех трех дней голосования.

Херсонская область - регион России, расположенный в нижнем течении Днепра, омывается Азовским и Черным морями. Область стала субъектом РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признаёт его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.

Президентские выборы в России в 2024 году назначены на 17 марта. Голосование продлится три дня - 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре кандидата - Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

Источник: ria.ru

Памфилова рассказала, сколько заблокировали атак на ресурсы ДЭГ

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что на ресурсы дистанционного электронного голосования заблокировано 160 тысяч кибератак, основной удар пришелся на портал голосования, 30 тысяч атак - на портал наблюдения за ДЭГ.

"С начала голосования было заблокировано 160 тысяч атак на ресурсы ДЭГ, основным ударам подвергался непосредственно портал голосования, где голосуют. Это было 130 тысяч DDоS-атак, почти 30 тысяч атак - на портал наблюдения за ДЭГ", - сообщила Памфилова на брифинге в информцентре ЦИК.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также