Новости

Администрация экс-президента США Дональда Трампа в 2019 году поручила ЦРУ начать в китайских соцсетях тайную кампанию по настраиванию общественного мнения против руководства КНР, передает агентство Reuters со ссылкой на трех бывших чиновников и источники из разведки.

"Через два года после вступления в должность президента Дональд Трамп уполномочил ЦРУ начать тайную кампанию в китайских социальных сетях, направленную на то, чтобы настроить общественное мнение в Китае против его правительства", - пишет агентство.

Источники сообщили, что команда ЦРУ распространяла обвинения в том, что члены правящей Коммунистической партии якобы прятали за рубежом деньги, полученные нечестным путем, и называла коррумпированной и расточительной китайскую инициативу "Один пояс, один путь". Эти усилия были направлены на то, чтобы "разжечь паранойю среди высшего руководства страны", вынудив его тратить ресурсы на борьбу в интернете.

Представитель МИД Китая заявил, что новости об инициативе ЦРУ показывают, что правительство США использует "пространство общественного мнения и медиа-платформы в качестве оружия для распространения ложной информации и манипулирования международным общественным мнением".

Агентство подчеркивает, что не смогло определить, продолжает ли администрация действующего президента Джо Байдена эту программу. Однако два источника из разведки сообщили, что когда Белый дом предоставляет ЦРУ полномочия на тайные действия посредством президентского приказа, они часто остаются в силе при всех администрациях.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также