Новости

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале предложил после признания Украиной поражения и формирования там временного парламента признать, что вся территория страны – это территория России, и принять акт о воссоединении с РФ.

Медведев написал, что сейчас у Украины не просматривается воли к переговорам. "Во всяком случае на основе признания реалий, о чём вчера сказал В.В.Путин. Для них реалии – это мозгоклюйская "формула мира" провинциального клоуна в зелёном трико. И никак иначе", - написал политик.

Зампред Совбеза предложил "российскую формулу" мира на Украине, включающую семь пунктов. Первым из них стали признание Киевом поражения в конфликте, безоговорочная капитуляция и демилитаризация территории.

"Признание международным сообществом нацистского характера бывшего киевского политического режима и проведение под контролем ООН принудительной денацификации всех органов власти бывшей "Украины", - гласит второй пункт формулы, описанной Медведевым. После этого ООН должна будет констатировать, что Украина утратила правосубъектность и ни один ее правопреемник не может без согласия России вступать в военные альянсы.

После признания поражения Украиной зампред Совбеза предложил сформировать через выборы временный парламент этой самоуправляемой под эгидой ООН территории. Законодательный орган должен будет принять закон о выплате компенсаций российской стороне и установить порядок возмещения ущерба, причиненного регионам России.

"Официальное признание временным парламентом б. (бывшей - ред.) "Украины", что вся её территория – это территория Российской Федерации. Принятие акта о воссоединении территорий б. "Украины" с Россией", - изложил Медведев следующий шаг. Последним пунктом, по его предложению, идут самороспуск временного парламента и признание ООН акта воссоединения.

Он отметил, что от словосочетания "формула мира Зеленского" испытывает "неодолимое чувство брезгливости, быстро переходящее в ощущение стыда от дурного сюрреализма происходящего". "Ведь все отлично понимают, включая и оборзевших западных лжецов, что даже в гораздо более простых ситуациях во время войны мир может быть достигнут либо при наличии взаимной воли сторон на основе разумного компромисса, либо путем капитуляции одной из сторон конфликта", - написал Медведев.

По этой формуле он и предложил искать консенсус с международным сообществом, включая англосаксонский мир. "Такова может быть мягкая российская формула мира. Это ведь и есть компромиссная позиция, да?" - подчеркнул зампред Совбеза.

Источник: ria.ru

МИД России отказался от участия в конференции по Украине в Швейцарии

Россия не намерена принимать участие в конференции по Украине в Швейцарии, даже если будет приглашена официально, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Россия не намерена принимать участие в такой конференции, даже если будет приглашена официально", - говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ. Она также отметила, что конференция по Украине в Швейцарии станет продолжением встреч в "копенгагенском формате", которые себя дискредитировали и зашли в тупик.

Швейцарский президент Виола Амхерд ранее сообщила, что Владимир Зеленский попросил организовать мирный саммит по Украине. Как ранее заявлял глава офиса Зеленского Андрей Ермак, Киев хочет провести саммиты для утверждения украинской "формулы мира". Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис отмечал, что альтернативы участию России в мирном урегулировании конфликта на Украине нет и проведение мирной конференции без РФ невозможно.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с Кассисом в январе подчеркнул, что Москва при выстраивании двусторонних отношений учитывает отход Берна от принципов нейтралитета и его поддержку Киева. Захарова в феврале заявила, что потенциал Швейцарии как "честного брокера" при урегулировании конфликтов исчерпал себя для РФ.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад призывает Россию к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Ранее в Кремле заявляли, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.

Швейцария не является членом ЕС и НАТО, однако Берн присоединился почти ко всем европейским санкциям против РФ с 24 февраля 2022 года. Берн заблокировал частные российские активы на сумму 8,8 миллиарда долларов в рамках санкций. Швейцарский банк Credit Suisse заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, - 17,6 миллиарда франков (свыше 19,7 миллиарда долларов). Правительство Швейцарии также сообщило, что в стране заблокированы около 7,4 миллиарда швейцарских франков активов российского Центробанка (около 8,45 миллиарда долларов) и что Берн готов принять участие в международных дискуссиях по вопросу конфискации замороженных активов российского ЦБ и государства.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также