Новости

Общественный совет Молдавии призвал власти республики остановить реализацию антиконституционных инициатив, ослабляющих нейтральный статус и способствующих милитаризации страны, говорится в заявлении, принятом исполнительным комитетом организации.

Президент Франции Эммануэль Микрон сообщил 7 марта, что Париж в ближайшие месяцы откроет постоянную миссию по обороне в Кишиневе.

"Общественный совет Молдовы призывает высшее руководство республики незамедлительно прекратить все действия, направленные на реализацию антиконституционных инициатив, ослабляющих нейтральный статус и способствующих милитаризации страны. Считаем, что указанные действия представляют прямую угрозу жизни и здоровью молдавского народа, а также создают угрозу государственности, суверенитету и территориальной целостности республики", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Отмечается, что особую тревогу вызывает инициатива, озвученная высшим руководством Молдавии и Франции, об открытии в республике постоянной миссии французского министерства обороны. "Данный факт, а также значительное увеличение за последнее время количества военных учений, в которых принимают участие молдавские военные, масштабная закупка оружия и многие другие явления усиливают предпосылки вовлечения республики в военные конфликты с непредсказуемыми для страны последствиями", - подчеркивается в заявлении.

Общественный совет Молдавии основан в ноябре 2020 года. В его состав входят руководители и эксперты из более 50 авторитетных общественных и этнокультурных организаций республики, эксперты в области экономики, образования, права, международных отношений, прав человека, молодёжные лидеры, представители духовенства и СМИ.

Ранее официальный представитель МИД Франции Кристоф Лемуан сообщил, что главы министерств иностранных дел и обороны стран ЕС проведут встречу в ближайшее время, чтобы обсудить дополнительные меры поддержки Украины и стран, которые сталкиваются с последствиями конфликта, в особенности Молдавии, отметив, что начата дискуссия о конкретных мерах по ее поддержке.

Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Кроме того, с приходом к власти партии "Действие и солидарность", неформальным лидером которой является президент Майя Санду, в стране стали часто проводиться учения с участием военных из США, Великобритании, Германии, Румынии. Представители минобороны Молдавии заявляли также, что хотели бы усилить обороноспособность страны и приобрести для этого необходимое оружие. В частности, министр обороны Анатолий Носатый говорил о необходимости создания системы ПВО. Сама Санду в интервью местным изданиям подчеркивает, что республике нужно продолжать дискуссию о сближении с НАТО, поскольку это якобы помогает укрепить обороноспособность страны.

Источник: ria.ru

Приехавшую с ВФМ делегацию молдавской партии задержали на границе

Приехавшую из России со Всемирного фестиваля молодежи делегацию оппозиционной в Молдавии партии "Возрождение" более восьми часов удерживают на молдавской границе без объяснения причин, сообщила и.о. председателя партии Наталья Параска в Telegram-канале.

Ранее в пресс-службе политсилы сообщали, что ее молодежное крыло активно участвовало во всех мероприятиях фестиваля - в частности, его представители подписали соглашения с обществом студентов Таджикистана и Марокканско-китайской лигой молодежи.

"Нашу молодежную делегацию партии "Возрождение", возвращающуюся из Сочи, удерживают более восьми часов на пограничном пункте пропуска в Костештах (на румынской границе - ред.). Молдавские пограничники без объяснения причин вывели ребят из автобуса для тщательного досмотра багажа. Ребят держат на улице под моросящим дождем. На таможне негде купить еду и питьевую воду", - написала Параска.

При таком раскладе, отметила она, в скором времени уголовный кодекс Молдавии могут дополнить статьей за посещение России с дружественным визитом.

Всемирный фестиваль молодежи проводился с 1 по 7 марта по указу президента России Владимира Путина. Организатором мероприятия выступила Росмолодежь, РИА Новости выступило генеральным информационным партнером. По данным Ruptly, в фестивале приняли участие более 30 тысяч человек, половина из которых приехали из-за границы. Гости фестиваля установили мировой рекорд, проведя самый многонациональный хоровод дружбы, в нем прошли представители 73 национальностей из 150 стран.

Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Майи Санду, которая придерживается проевропейской политики. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Молдавия при нынешних властях стремится стать недружественной страной для России. В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. в российском внешнеполитическом ведомстве также добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что эту страну использует Запад в антироссийских целях.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также