Новости

США через подконтрольные НПО хотят добиться снижения явки на выборах президента России. Об этом говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

"По поступающей в Службу внешней разведки Российской Федерации информации, администрация [президента США] Джо Байдена ставит перед американскими НПО задачу добиться снижения явки на предстоящих 15-17 марта выборах президента РФ", - указали в СВР.

В СВР также заявили, что страны Запада просчитаются в планах поставить под сомнение итоги выборов президента России через попытки искусственно спровоцировать "сокращение явки". Как отмечается в сообщении, при участии ведущих американских IT-специалистов предполагается осуществить кибератаки на систему дистанционного электронного голосования, которые сделают невозможным учет голосов значительной доли российских избирателей.

В службе добавили, что с подачи Вашингтона через оппозиционные интернет-ресурсы распространяются призывы к гражданам РФ игнорировать выборы. "Замысел по-американски незамысловат. По расчетам Вашингтона, полученное таким образом "сокращение явки" даст Западу повод поставить под сомнение итоги выборов. Однако вашингтонские политтехнологи, похоже, рискуют вновь просчитаться", - констатировали в СВР.

"Гражданам стран ЕС, безусловно, будет небезынтересно услышать сентенции по поводу "голосования ногами" из уст [президента Франции Эмманюэля] Макрона, который на последних президентских выборах во Франции в 2022 году не сумел набрать и 30% голосов в первом туре. Не к лицу подобные заявления и [премьер-министру Италии Джорджи] Мелони, партия которой, получив 26% голосов, одержала в том же году неожиданную победу лишь вследствие рекордно низкой для Италии явки на выборах в парламент", - добавили в службе.

В СВР также обратили внимание, что за партию канцлера ФРГ Олафа Шольца на выборах в Бундестаг в 2021 году проголосовали около 26% избирателей, а по последним опросам населения Германии его поддержали бы только 14% избирателей, если бы в ФРГ состоялись прямые выборы. "А может быть, это тонкий намек американцев Риши Сунаку, который ловко занял кресло премьер-министра Великобритании в 2022 году, минуя всеобщее голосование граждан. Теперь нынешний премьер всячески оттягивает проведение внеочередных парламентских выборов, по итогам которых однозначно лишится своего поста", - указали в пресс-бюро.

Совет Федерации назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Центризбирком решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы главы российского государства.  

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также