Новости

Средства массовой информации, разместившие рекламу от иноагентов, могут получить предупреждение от Роскомнадзора, в случае его игнорирования, им будет выставлен штраф в размере до 300 тысяч рублей, сообщила РИА Новости руководитель центра правовой защиты журналистов Анна Белозерова.

Президент России Владимир Путин ранее подписал закон о запрете для иноагентов размещать рекламу российских физлиц и юрлиц на своих информресурсах, документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

"В данном законопроекте идет речь о запрете для средств массовой информации использовать в своих материалах ссылки на такие ресурсы в рекламных целях, то есть цитирование материалов иноагентов не будет считаться нарушением, если это не реклама с целью привлечь внимание. Соответственно, санкция за размещение рекламы с ресурсов иноагентов СМИ - предупреждение, если его проигнорировать, СМИ могут привлечь к административной ответственности по статье 19.5, штраф максимальный - 300 тысяч рублей. Предупреждения выписывает Роскомнадзор", - сказала Белозерова РИА Новости.

Согласно федеральному закону "О рекламе", не допускается распространение рекламы на информационном ресурсе иностранного агента и реклама информационных ресурсов иностранных агентов. Кроме того, рекламодатель и рекламораспространитель будут нести ответственность за нарушение установленных требований. Также запрещена реклама информресурсов иностранных агентов в СМИ и в сообщениях и материалах СМИ в интернете.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также