Новости

Бывший премьер-министр Великобритании (2019-2022) Борис Джонсон совершил тайный визит в Каракас в феврале, в рамках которого встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро для обсуждения конфликта на Украине. Об этом сообщила газета The Sunday Times со ссылкой на источники.

По их информации, Джонсон прибыл в Каракас из Доминиканской Республики, где проводил отпуск с семьей, на частном самолете. В общей сложности он пробыл в Венесуэле менее 24 часов. Отмечается, что экс-премьер обсудил с Мадуро конфликт на Украине на фоне спекуляций о возможных поставках Венесуэлой оружия и другой военной техники России.

Кроме того, Джонсон провел переговоры об условиях нормализации отношений Венесуэлы с Великобританией, которая не признает легитимность правительства Мадуро. В частности, речь шла о проведении "честных и справедливых" президентских выборов в Боливарианской Республике в текущем году и деэскалации напряженности с Гайаной - с этой бывшей британской колонией у Каракаса имеется территориальный спор.

Представители Джонсона рассказали изданию, что глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон был поставлен в известность об этом визите. Кроме того, Джонсон общался с временным поверенным в делах Великобритании в Венесуэле Колином Диком в преддверии встречи с Мадуро. Однако источники в Форин оффисе указали, что Джонсон оповестил Кэмерона уже по пути в Каракас. Тем не менее с учетом того, что поездка носила неофициальный характер, разрешение от МИД Великобритании ему не требовалось, добавила газета.

Тайный канал

The Sunday Times подчеркнула, что не обладает информацией о том, кто стал инициатором встречи. В то же время источники газеты отметили, что Джонсон выступил в роли "неофициального канала передачи информации", поскольку Великобритании и Западу в целом необходимо поддерживать отношения со "стратегически важной страной".

Представитель Джонсона заявил, что визит был оплачен из его личных средств. Источники указали, что, несмотря на переговоры, Джонсон по-прежнему рассматривает Мадуро как "нарушителя прав человека". Согласно The Sunday Times, британские дипломаты сочли полезной встречу экс-премьера с венесуэльским лидером.

По сведениям источников, бывший глава британского правительства мог использовать встречу с Мадуро для того, чтобы продвигать повестку президента Украины Владимира Зеленского. Издание подчеркнуло, что спустя несколько дней после поездки в Венесуэлу Джонсон посетил Киев, где встретился с Зеленским. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также