Новости

Деятельность почти 200 организованных преступных группировок (ОПГ) пресечена российскими правоохранителями в 2020 году, заявил 3 марта глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

«Пресечена деятельность около 10 тыс. лидеров и активных участников организованных преступных групп, выявлено 322 факта создания преступного сообщества или участия в нем», — сказал он на расширенном заседании коллегии ведомства с участием президента России Владимира Путина.

По итогам прошлого года была доказана причастность криминальных структур к совершению почти 18 тыс. противоправных посягательств, добавил он.

Министр сообщил также об итогах проведения в 2020 году мероприятий по пресечению этнической преступности — пресечена деятельность почти 240 таких ОПГ.

К уголовной ответственности привлечены 45 лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, в отношении восьми принято решение о нежелательности пребывания на территории России, подчеркнул глава МВД.

В частности, в ноябре 2020 года были задержаны члены преступной группы, легализовавшей более 10 тыс. незаконных мигрантов с 2015 года. Также были выявлены две лаборатории, изготавливавшие поддельные документы.

Источник: iz.ru

Путин поручил вывести борьбу с наркобизнесом на новый уровень

Борьба с наркобизнесом в России должна выйти на новый уровень, в частности, необходимо и дальше последовательно ликвидировать подпольные каналы наркотрафика, заявил президент РФ Владимир Путин.

"На новый уровень должна выйти борьба с наркобизнесом. Да, действительно, за последние 10 лет количество официально зарегистрированных потребителей наркотиков сократилось более чем на четверть - хороший показатель. А несовершеннолетних потребителей - почти на 45%. Хочу поблагодарить за этот результат", - сказал Путин на расширенном заседании коллегии МВД России.

Вместе с тем, по словам президента, статистика не должна успокаивать.

"Надо и дальше последовательно ликвидировать подпольные производства наркотических средств и каналов наркотрафика", - добавил Путин.

"Должна быть усилена борьба с пропагандой наркотиков и их распространением через интернет. Тем более, что с 2021 года полиция наделена дополнительным правом пресекать подобные попытки", - заключил он.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также