Новости

Сегодня МИД России дважды высказался по поводу того, что происходит в российско-молдавских отношениях, особенно, в плане Приднестровья. Там ситуация начинает нагнетаться.

Сначала был опубликован комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с текущей ситуацией вокруг приднестровского урегулирования, в котором сказано:

"С озабоченностью следим за развитием ситуации вокруг приднестровского урегулирования. Скоординированные действия Молдавии и Украины по реализации экономической и транспортной блокады Приднестровья в попытках принудить его к уступкам в переговорном процессе, отказу от внешнеполитических приоритетов чреваты нагнетанием обстановки вокруг региона.

Параллельно из Кишинева на самом высоком уровне вновь раздаются призывы к выводу российских войск, наблюдается очередной всплеск рассуждений о необходимости изменения статуса миротворческой операции на Днестре, ее трансформации в некую гражданскую миссию.

На этом фоне искусственно повышается градус дискуссий в рамках Объединенной контрольной комиссии.
Под предлогом событий на Украине создаются препятствия осуществлению сообщения с левобережьем Днестра через украинскую территорию. Раздаются угрозы денонсации соответствующих российско-украинских соглашений.

Продолжаются дезинформационные вбросы в СМИ о якобы имевших место поставках вооружений из Приднестровья в зону конфликта на Юго-Востоке Украины.

Провоцируют эскалацию напряженности и начавшиеся Киевом работы по обустройству «в целях безопасности» земляного заградительного рва на приднестровском участке молдавско-украинской границы.




Как мы ранее предупреждали наших партнеров по переговорному процессу - представителей Украины, ОБСЕ, а также наблюдателей от США и Евросоюза - сегодня все упомянутые разрушительные для доверия сторон действия могут обернуться тупиком в переговорном процессе.

В Кишиневе и Киеве должны осознавать свою прямую ответственность за возможные негативные последствия предпринимаемых ими шагов по раскачиванию ситуации.

Что касается российских миротворцев, они обеспечивают безопасность в зоне своей ответственности на согласованной международно-правовой основе и соответствующего мандата. Свою миссию они выполняют добросовестно и самоотверженно. Их сила не в количестве, а в доверии, которым они пользуются среди населения.

Любые неконструктивные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, попытки выдавливания из Приднестровья участвующего в Совместных миротворческих силах российского контингента будут расцениваться как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции на Днестре и противоречащие духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова".

А затем, как сообщает оициальный сайт МИД РФ, состоялся телефонный разговор статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина с заместителем Министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова В.Киверем:

"В ходе беседы стороны обсудили график контактов по линии внешнеполитических ведомств двух стран.
Состоялся обмен мнениями по проблемным аспектам развития двусторонних торгово-экономических связей, возникшим вследствие подписания Молдавией соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Затронув проблематику приднестровского урегулирования, российская сторона выразила обеспокоенность негативным развитием ситуации вокруг Приднестровья, спровоцированным действиями Кишинева и Киева".

Яснее и не скажешь...

Источник: serfilatov.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также