Аналитика

Picture background

С начала года уже четыре жителя Свердловской области лишились квартиры, дома или земельного участка за фиктивное оформление под своей крышей иностранных граждан.

Процессы о незаконной регистрации иностранных граждан в "резиновых квартирах" на Среднем Урале идут чередой. Но поражают сами приговор: у преступно гостеприимных владельцев конфискуют недвижимость.

Прецедент был создан в конце прошлого года. В Нижнем Тагиле впервые в российской судебной практике было принято решение не просто о штрафе или тюремном сроке, а об изъятии в пользу государства садового домика, куда уралец за деньги прописывал нелегалов. Первой "клиенткой" стала гражданка Таджикистана, спустя три месяца по аналогичной схеме в число жильцов был включен еще и бывший соотечественник владельца.

Следствие без труда доказало, что регистрация была липовой. Жить в саду "новоселы" не планировали, да и не могли: дом настолько ветхий, что качался от ветра. Худую недвижимость владелец использовал лишь как юридический адрес для "нелегальной крыши". Обвинения подсудимый признал, раскаялся и даже не стал обжаловать приговор, несмотря на то, что помимо штрафа в 110 тысяч рублей решение предусматривало конфискацию дома. Ведь помимо хибары у него было нормальное жилье, которое не подлежало изъятию.

Не только половины дома, но и еще и всех грядок в огороде лишилась по решению Белоярского районного суда жительница села Косулино, что недалеко от Екатеринбурга. Кара пожилую даму настигла также в конце февраля за то, что год назад она за деньги зарегистрировала на своей земле семь мигрантов, зная прекрасно, что им нужна лишь фиктивная прописка для легализации в стране.

Как пояснили "РГ" юристы, статья 104.1 УК РФ, которая прописывает конфискацию имущества, в том числе за незаконную регистрацию мигрантов, существует с начала 2000-х. Но до сих пор она оставалась "спящей": столь жесткую меру наказания суды не применяли. Новый подход спровоцировали новые времена: террористические угрозы и принятые в конце 2024 года поправки в УК, предусматривающие изъятие имущества за преступления, связанные с безопасностью страны.

"Я не думаю, что стоит всех грести под одну гребенку. Если исходить из логики, что все квартиры, где совершаются противоправные действия, являются средством преступления, значит, подлежит конфискации и жилье, где совершены убийства или иные тяжкие деяния", - заявила "РГ" адвокат Зарина Адыева.

Юрист подала первую в стране апелляционную жалобу на решение суда о конфискации квартиры за нелегальную прописку. На днях стало известно, что Свердловский областной суд жалобу принял на рассмотрение. Подзащитный - житель небольшого города Алапаевск на севере Свердловской области Ильгар Гусейнов. Два года назад он зарегистрировал в своей двушке площадью менее 45 квадратов, девять человек, которые работали на пилораме в соседнем населенном пункте. В квартиру работяги заглядывали редко, только, чтобы помыться и положить вещи. Мастер пилорамы, который и попросил хозяина об этой услуге для своих работников, оплачивал коммуналку за жилье коллектива. Ильгар до сих пор утверждает, что ничего незаконного в нелегальном общежитии он не видел, к тому же фиктивные граждане не мешали ему, поскольку мужчина имел другое жилье, а это все равно сдавалось в аренду.

Когда квартира из обычного жилья превратилась в "орудие преступления" - непонятно. В ходе следствия она даже не фигурировала в качестве вещественных доказательств, на нее не было наложено обременение, как на ведущую улику. "Выстрелили" метры в конце февраля, когда суд признал Ильгара виновным в фиктивной регистрации иностранных граждан, наложил штраф в 200 тысяч рублей и постановил изъять в пользу государства "средство преступления" - квартиру стоимостью в два миллиона рублей.

Формальный повод для подачи апелляции - описка в приговоре, где указан другой пункт статьи 104 УК РФ, предусматривающий конфискацию не квартиры, а транспортных средств. Но Зарина Адыева рассчитывает на более глубинный подход суда в оценке ситуации. А Ильгар, по нашей информации, еще не собирает скарб для выезда и намерен оспаривать решение об изъятии до конца.

Евгений Захаров, кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права Уральского государственного юридического университета:

"Стандартным наказанием по преступлениям о фиктивной постановке на учет иностранных граждан является штраф. Изъятие дома или земельного участка, задействованных в схеме нелегальной регистрации, можно считать нестандартной и суровой мерой наказания, пусть и обоснованной положениями части 1 статьи 104.1 УК РФ через толкование имущества как орудия совершения преступления. Поэтому стоит помнить, что желание быстрых и легких денег может привести к несоразмерным потенциальной выгоде последствиям".

Подготовила Ольга Фаткуллина

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 019  руб.
Поддержали проект: 8 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также