Аналитика

Когда в январе 1943 года в Касабланке завершились секретные переговоры с участием президента США Рузвельта, премьер-министра Великобритании Черчилля, генерала Де Голля и членов Объединенного комитета начальников штабов США и Великобритании, Рузвельт и Черчилль провели пресс-конференцию. Ближе к ее завершению Рузвельт заявил репортерам, что союзники полны решимости требовать «безоговорочной капитуляции» Германии, Италии и Японии.

Однако такая политика Рузвельта во время разрушительной мировой войны оказалась неразумной и весьма дорогостоящей. Она привела к усилению сопротивления Германии, затягиванию войны и исключила любое решение конфликта, кроме полного уничтожения противников. К сожалению, нет никаких свидетельств того, что кто-либо в Белом доме или Пентагоне изучал психологическое воздействие этой политики на немецкий или японский народы.

Выступление Байдена 26 марта в Варшаве развеяло последние сомнения Москвы в том, что целью Вашингтона является уничтожение России. Байден завершил свою речь фразой, которая обошла все мировые СМИ: «Во имя всего святого, этот человек (Путин) не может оставаться у власти».

Политика Байдена на Украине кажется столь же безумной, и она оказывает аналогичное влияние на Россию. С тех пор как Байден выступил со своей речью, доля украинской территории, оккупированной Россией, увеличилась с 5 до 22 процентов, и это та часть страны, которая обеспечивала 85 процентов ее ВВП. Москва отказалась от прежней стратегии «сочетания военных действий и переговоров» и объявила новую цель спецоперации: распространить свой постоянный контроль на все русскоязычные регионы от Харькова до Одессы. Когда боевые действия завершатся, скорее всего Москва будет контролировать 30-35 процентов нынешней территории Украины.

Между тем Россия справилась с экономическими санкциями Запада. Она продолжает сокращать поставки природного газа в Западную Европу, и это уже привело к тому, что Германия, экономический локомотив ЕС, вынуждена полагаться лишь на свои энергетические резервы в преддверии зимы.

Что же касается США, инфляция обойдется среднему домохозяйству более чем в 5200 долларов. В то время как Вашингтон бурно празднует выделение очередного пакета военной помощи Украине, остальная Америка борется с притоком нелегальных мигрантов и ростом преступности в больших городах.

Неустаревающий урок заключается в том, что эмоциональные речи не должны определять национальную политику. Впрочем, Байден находится в хорошей компании. Президент Линдон Джонсон в свое время заявил: «Если нас победят во Вьетнаме, ни одна страна никогда не сможет быть по-прежнему уверена в американской защите». В конце концов, он оказался в ловушке своей собственной риторики.

То же самое Байден открывает для себя на Украине. Джонсон на своем горьком опыте убедился, что вьетнамцы гораздо более привержены идее «победы любой ценой», чем американцы. После Тетского наступления вьетнамцев общественная поддержка войны в США резко сократилась, а призрак поражения привел к кризису легитимности администрации.

Как и Северный Вьетнам, Москва гораздо больше привержена победе на Украине, чем Вашингтон и его европейские союзники. Кроме того, американская военная поддержка является крайне слабой, а тем временем в США и Европе нарастает тревога по поводу возможного использования ядерного оружия, чтобы предотвратить разгром Украины. Использование ядерного оружия для любых других целей, кроме предотвращения войны, равносильно самоубийству. Любой человек в администрации Байдена, который всерьез рассматривает возможность его применения на Украине, должен быть немедленно изолирован.

Цена самоуверенности всегда высока. Москва никогда больше не позволит Вашингтону и его союзникам превратить Восточную Украину в плацдарм для наступления. А настойчивое желание Байдена добиться полного поражения России, сколько бы времени это ни заняло, обойдется американцам, украинцам и европейцам гораздо дороже, чем требование Рузвельта о безоговорочной капитуляции гитлеровской оси. Это ставит под угрозу безопасность американского народа, и в конечном итоге побудит наших союзников и стратегических партнеров отказаться от союзнических отношений с Вашингтоном.

Источник: mixednews.ru

В бундесвере заявили, что не стоит недооценивать российскую военную мощь 

Генеральный инспектор Вооружённых сил Германии генерал Эберхард Цорн заявил, что не стоит недооценивать военную мощь России.

«Большое количество российских сухопутных сил, может, и привязано к Украине в настоящий момент, но даже если и так, мы не должны недооценивать потенциал российских сухопутных сил для открытия второго театра военных действий», — приводит Reuters его слова.

Цорн добавил, что российский военно-морской флот не был развёрнут в ходе конфликта на Украине, а военно-воздушные силы «имеют значительный потенциал».

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также