Новости

Picture background

Внедрение цифровых механизмов контроля в торговых точках привело к значительному улучшению ситуации на молочном рынке России. Как сообщает Роспотребнадзор, с момента активации разрешительного режима на кассах весной 2024 года количество инцидентов с реализацией товаров с истекшим сроком годности уменьшилось в 199 раз. Система в автоматическом режиме пресекает попытки продажи таких продуктов, не допуская их попадания к покупателям.

За два года работы системы заблокировано порядка 641 млн единиц молочной продукции, не соответствующей требованиям безопасности. Основная масса блокировок (более 338 млн) приходится на товары с просрочкой. Порядка 300 млн единиц продукции имели признаки фальсификата.

В текущем году отмечается повышение дисциплины среди участников рынка. Число торговых предприятий, фигурирующих в нарушениях, сократилось вдвое по сравнению с предыдущим периодом. Кроме того, с начала января по середину марта 2026 года общее количество нарушений в обороте молочной продукции снизилось на 84% относительно аналогичного отрезка прошлого года.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 14.05:  3 763  руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также