Аналитика

Всюду клин: США зашли в тупик в вопросе вывода войск из Афганистана

Менее двух месяцев осталось до 1 мая — крайнего срока, до которого США предполагали вывести все свои войска из Афганистана. Это обещание, данное еще Дональдом Трампом, предстоит выполнять уже новой администрации президента-демократа Джо Байдена. Впрочем, ни вывод, ни сохранение в республике и так существенно уменьшенного воинского контингента нельзя считать выигрышными вариантами для Белого дома — как в международном, так и во внутриполитическом плане. «Известия» разбирались в том, какие опции есть сейчас у Вашингтона и какими могут быть последствия выбора того или иного сценария.

Команда нынешнего президента США Джо Байдена унаследовала от администрации Дональда Трампа целый ворох внешнеполитических проблем, требующих пристального внимания и незамедлительного решения, будь то отношения с Евросоюзом, ситуация вокруг Ирана, кризис в российско-американских отношениях или глобальное соперничество с Китаем. Чуть менее заметной, но от этого не менее важной является тема окончательного вывода американского воинского контингента из Афганистана и урегулирования ситуации в республике.

С прицелом на май

Подразделения вооруженных сил США были введены в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года. В течение последующих лет состав и численность группировки, воевавшей с боевиками «Аль-Каиды» и движения «Талибан» (обе организации признаны террористическими и запрещены в России), менялась, и сейчас в стране осталось лишь около 2,5 тыс. американских солдат и офицеров.

Однако и эти силы должны покинуть республику к 1 мая 2021 года. Именно эта дата — а до нее осталось уже менее двух месяцев — обозначена в соглашении, которое США заключили с талибами в Дохе в феврале прошлого года, еще в период работы администрации Дональда Трампа. Обещание «вернуть всех солдат домой» смотрелось крайне выигрышно для добивавшегося второго срока президента, однако ни это, ни другие планы не помогли республиканцу задержаться в Белом доме еще на четыре года.

При этом условия договора включали не менее амбициозные цели, которых должно было достичь движение «Талибан». Среди них — сокращение уровня насилия, прекращение атак на американские силы, отказ от взаимодействия с террористическими организациями и проведение переговоров по внутриафганскому урегулированию с правительством. Сейчас более чем очевидно, что масштабные планы, изложенные в соглашении, остались лишь на бумаге.

Переговоры талибов с правительством начались на полгода позже намеченного срока — только в сентябре прошлого года. Ощутимого прогресса на них добиться не удалось — стороны по сути лишь согласовали процедуры, в рамках которых должны пойти консультации по существу — а они пока находятся в тупике. При этом, судя по докладам ООН и американских спецслужб, талибы не отказались и от контактов с «Аль-Каидой». «Движение „Талибан“ не выполнило свои обязательства, — заявил в январе официальный представитель Пентагона Джон Кирби, слова которого приводит CNN. — С учетом того, что они не выполняют свои обещания по осуждению терроризма и прекращению насильственных атак против афганских национальных сил безопасности, а значит, и против афганского народа, крайне затруднительно говорить о конкретном продвижении по выполнению согласованных договоренностей». 

На то, что условия для вывода остатков американского контингента пока не достигнуты, в середине февраля намекнул и министр обороны США Ллойд Остин. Как сообщила пресс-служба Пентагона, глава военного ведомства на встрече с коллегами из стран НАТО заверил американских союзников в том, что «США не будут поспешно или неорганизованно выходить из Афганистана».

Уйти, остаться, подождать

По сути у Белого дома сейчас есть три основных сценария в отношении вывода войск из Афганистана: это выполнение обязательств и выход к 1 мая, продление миссии на бессрочной основе и согласованная с афганской стороной отсрочка. Впрочем, ни один из этих вариантов не является беспроигрышным.

В случае вывода контингента в ближайшие два месяца правительство президента Ашрафа Гани может столкнуться с более чем реалистичной перспективой возвращения к власти исламистов и низвержения всех немногочисленных западных и демократических ценностей, зачатки которых появились в афганском обществе и политическом укладе в последние годы. Вариант «уйти сейчас и не оглядываться является для Байдена по сути неприемлемым как с личной, так и с моральной точки зрения», отмечает в своей колонке для The Guardian журналист-международник газеты Саймон Тисдалл.

«Еще будучи вице-президентом у Обамы, он (Байден) критиковал тщетность конфликта, в котором нельзя победить и в котором американцы платят своими жизнями, — говорится в материале. — Однако, по его словам, его еще преследуют мысли о бегстве американцев из Вьетнама, и он пообещал „закончить войну ответственно“».

Впрочем, некоторые специалисты считают этот вариант единственно приемлемым. Например, как отмечает аналитик и ветеран войны в Афганистане Уильям Рюгер, «полный вывод наших войск — это действенная политика, поскольку интересы безопасности Америки не требуют продолжения присутствия наших войск в Афганистане». Вывод войск по графику «также защитит администрацию от нападок со стороны республиканцев, которые поддерживали призывы завершить наши бесконечные войны еще в годы президентства Трампа», отмечает эксперт в статье, опубликованной The New York Times.

В ходе нынешний кампании в Афганистане погибли более 2,4 тыс. американцев, а налогоплательщикам война там обошлась более чем в $2 трлн. Поставленные перед контингентом цели можно считать выполненными лишь частично. При этом поспешный вывод войск из Афганистана вряд ли придется по душе союзникам США по НАТО, которые пока остаются в республике, да и в целом не очень вяжется с внешнеполитической стратегией Байдена, которую он намерен реализовать под лозунгом America is back.

«Торпедирование мирного процесса»

Второй вариант заключается в том, чтобы американский контингент, вопреки договоренностям, остался в республике на длительный срок. Впрочем, такая стратегия, похоже, противоречит взглядам самого хозяина Овального кабинета. «Байден никогда не поддерживал масштабное и долгосрочное военное присутствие в Афганистане. Он выступал против организованного Бараком Обамой в 2009 году резкого увеличения численности контингента и на протяжении длительного времени выступал за присутствие там небольших контртеррористических сил, — напоминает Майкл Кугельман, замглавы Азиатской программы в аналитическом вашингтонском Центре Вудро Вильсона. — Однако если сейчас президент предпочтет именно этот вариант, настойчивое стремление „Талибана“ к полному выводу американских войск приведет к тому, что его действия станут торпедированием хрупкого мирного процесса, а американские военные вновь окажутся под прицелом у талибов». «Однако „Талибан“, очевидно, обвинит США в нарушении заключенного в Дохе соглашения, откажется от этой договоренности, сорвет мирный процесс с Кабулом и вновь объявит войну американским силам», — предполагает эксперт в статье, опубликованной в Foreign Policy.

Согласен с ним и Уильям Рюгер, кандидатуру которого Трамп выдвигал на пост посла США в Кабуле. По его оценке, подобная тактика «даст афганскому правительству сигнал о том, что мы его будем поддерживать несмотря на высокие расходы и невзирая на его неспособность противостоять коррупции и экономической неэффективности», а также «снизит возможность компромиссов, благодаря которым можно положить конец войне». 

Чуть-чуть подождать

Наконец, третий вариант состоит в том, чтобы договориться с талибами о продлении срока пребывания американского контингента на какой-то срок, например, на полгода. С одной стороны, такой подход позволит администрации Байдена более организованно и спокойно провести операцию по выходу из Афганистана, а в переговорах талибов и правительства не появится дополнительного раздражителя.

В то же время для варианта с отсрочкой нужно будет заручиться согласием «Талибана», а это задача не из простых. «На протяжении почти 20 лет ключевой целью группировки было изгнание иностранных сил из Афганистана, — подчеркивает Кугельман. — Талибы потребуют значительных уступок даже за непродолжительную просрочку, в том числе по обязательствам, данным в рамках заключенного в Дохе соглашения, — например, исключения „Талибана“ из санкционных списков ООН».

Лидеры талибов утверждают, что ответственность за активизацию нападений на правительственные учреждения и государственные объекты, а также атаки против региональных чиновников несут не только они, но и боевики из террористических группировок. «Однако если это именно так, то ситуация лишь показывает неспособность „Талибана“ выполнить свое обязательство перед США по обузданию „Аль-Каиды“ и других своих союзников-исламистов», — указывает Эллен Лайпсон, бывший вице-председатель Национального совета по разведке США. «Почти через 20 лет после того, как США ударили по Афганистану ради того, чтобы нанести поражение „Аль-Каиде“ и лишить власти „Талибан“, похоже, эта война прошла полный круг, — отмечает специалист в материале для Arab News. — Если вывод войск и межафганские мирные переговоры будут буксовать, в Афганистане может снова вспыхнуть гражданская война, и у „Талибана“ есть хорошие шансы на то, чтобы вернуть власть». 

Такой вариант явно не подходит почти никому, в том числе Соединенным Штатам. В самом конце февраля Вашингтон объявил о том, что специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад посетит с визитом Кабул, Доху и другие региональные столицы, где обсудит перспективы межафганских переговоров. «Он возобновит обсуждения относительно дальнейших перспектив с (представителями властей) Исламской Республики (Афганистан), афганскими лидерами, представителями движения „Талибан“ и стран региона, чьим интересам больше всего отвечает достижение справедливого и прочного политического урегулирования, а также постоянного и всеобъемлющего прекращения огня», — говорится в сообщении Госдепартамента.

Какие новости привезет из турне опытный дипломат, занявший нынешний пост при Трампе и сохранивший его в команде Байдена, и как они скажутся на выборе президента, предсказать невозможно. Впрочем, именно в заслугу родившемуся и росшему в Афганистане Халилзаду ставится достижение договоренности о начале консультаций талибов и правительства. Правда, несмотря на успех его посреднической миссии, эти контакты пока ощутимых результатов не дали.

Источник: iz.ru

Замир Кабулов: США в Афганистане оказались в ситуации "уйти нельзя остаться"

Москва и Кабул 28 февраля отметили 100-летие со дня подписания Договора о дружбе. В интервью ТАСС, приуроченном к этой дате, спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов рассказал о планах по безвозмездной передаче партии вакцины "Спутник V", перспективах вывода иностранных войск, а также целях визита делегации движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москву. 

— Межафганские переговоры в Дохе застопорились: сторонам до сих пор не удается согласовать повестку дня. На ваш взгляд, какая из сторон ответственна за отсрочку переговорного процесса? Может быть, афганцам следует рассмотреть возможность проведения переговоров на другой площадке, например в Осло или Москве?

— Несмотря на появление сообщений о возобновившихся на днях после полуторамесячного перерыва встречах переговорных команд вынуждены констатировать, что на площадке в Дохе налицо сохранение тупиковой ситуации. Мы призываем обе стороны проявить гибкость и пойти на взаимные уступки в целях продвижения национального мирного диалога. Вопрос о переносе места проведения встречи делегаций должен решаться самими переговаривающимися сторонами. Не исключаем, что в будущем идея организации одного из раундов на другой площадке, в том числе и в Москве, может стать актуальной.

— В конце января в Москве побывала делегация катарского политического офиса движения "Талибан", с которой вы провели встречу. Можно ли сказать, что талибы хотели заручиться поддержкой РФ на фоне заявлений Вашингтона о возможном пересмотре мирного соглашения? 

— Мы поддерживаем с талибами регулярный контакт с целью сверки позиций с точки зрения наших возможных дополнительных усилий по содействию процессу межафганского урегулирования. Недавний визит в Москву делегации политофиса движения "Талибан" следует рассматривать именно в таком контексте. В ходе прошедших консультаций нами подтверждена важность сохранения приверженности талибов и США положениям Дохийского соглашения. 

— В соответствии с мирным соглашением иностранные войска должны быть полностью выведены из Афганистана уже к маю. Насколько это реалистично, на ваш взгляд, с учетом тупика в переговорном процессе в Дохе? Нет ли у Москвы опасений, что если США и их союзники все же покинут Афганистан, это приведет к тому, что талибы попытаются взять под контроль всю территорию страны? Возможен ли, с вашей точки зрения, полный срыв сделки?

Считаем полный вывод американских войск из Афганистана к маю текущего года малореальным

Чисто технически это практически невозможно сделать. Задача США — из двух зол выбрать меньшее и, как говорится, поставить запятую в правильном месте в известном выражении "уйти нельзя остаться". Не исключаем любые сценарии в условиях неопределенности относительно возможных корректировок афганской линии США при администрации Джо Байдена. Однако мы все же рассчитываем на сохранение Дохийского соглашения в силе и приверженность обеих сторон — США и движения "Талибан" — его выполнению. Считаем этот документ важным этапом на пути достижения мирного урегулирования в ИРА. Срыв сделки был бы крайне нежелательным и отбросил бы нас на несколько шагов назад в процессе достижения устойчивого национального примирения в ИРА. 

— Ранее Москва постоянно призывала к выводу иностранных войск из Афганистана, однако президент России Владимир Путин недавно заявил, что пребывание американцев в этой стране не противоречит российским интересам, а вывод контингента создаст много рисков. Можно ли сказать, что позиция РФ по вопросу американского присутствия в Афганистане изменилась и чем это обусловлено?

 

— Не видим здесь противоречий. Под сказанным президентом России подразумевается, что присутствие иностранного военного контингента в Афганистане на данном этапе является сдерживающим фактором против обвала ситуации с безопасностью в ИРА в условиях неспособности Афганских национальных сил безопасности (АНСБ), за подготовку которых, кстати, в течение почти 20 лет отвечали те же США и страны НАТО, самостоятельно решать в том числе задачи борьбы с международным терроризмом и наркотрафиком.

В долгосрочном же плане устранение указанных угроз безопасности как Афганистану, так и государствам региона невозможно без достижения национального примирения и устойчивого урегулирования ситуации в ИРА, одним из ключевых условий которого является полный вывод иностранных войск — основного раздражителя для вооруженной оппозиции. А после достижения мира между правительством ИРА и движения "Талибан" формирование единых силовых структур страны позволит, помимо прочего, укрепить потенциал афганского государства в борьбе с угрозами терроризма, экстремизма и наркотрафика. 

— В соответствии с мирным соглашением между США и талибами санкции СБ ООН с представителей движения должны были быть сняты еще в мае 2020 года при условии запуска межафганских переговоров. Стоит ли этот вопрос сейчас на повестке дня в ООН или прогресс в переговорах, необходимый для отмены санкций, недостаточен? Располагаем ли мы данными о том, что талибы выполнили взятые на себя обязательства по разрыву связей с международными террористическими группировками, включая "Аль-Каиду" (запрещена в РФ)?

— Пока контакты делегаций официального Кабула и движения "Талибан" носят подготовительный характер, они не являются началом содержательных межафганских переговоров. В этом смысле переговорный процесс еще не запущен, поэтому считаем преждевременным обсуждать вопрос снятия санкций СБ ООН с движения "Талибан".

Следует отметить, что численность боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане, по сравнению с другими террористическими группировками, и в первую очередь ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"), не является значительной. Кроме того, недавно руководством движения "Талибан" было распространено указание о запрете всем полевым командирам под угрозой военного трибунала принимать и держать в своих отрядах иностранных боевиков. Считаем данное обстоятельство подтверждением заинтересованности талибов в сохранении сделки с США и готовности соблюдать ее.

— Ранее вы заявили, что новая международная встреча по афганскому урегулированию может состояться до конца февраля в Москве. Определены ли уже ее даты и состав участников? Пригласит ли Москва к участию делегации Кабула и талибов?

 — Вопрос проведения международной встречи по афганскому урегулированию в Москве в настоящее время прорабатывается нами совместно с другими международными партнерами. Речь идет о новом заседании расширенной тройки с участием России, Китая, США, Пакистана и, возможно, Ирана. Рассчитываем на ее созыв в скором будущем.                                                                             

— Сообщалось, что Афганистан ведет переговоры с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) по российской вакцине "Спутник V". Когда могут быть достигнуты договоренности и на каких условиях будут осуществляться поставки?  

— Афганская сторона проявляет интерес к российской вакцине "Спутник V". Данный вопрос обсуждался, в частности, в ходе недавнего визита в Москву министра иностранных дел Афганистана Ханифа Атмара. Однако пока конкретных договоренностей не достигнуто. Вместе с тем в настоящее время нами прорабатывается обращение нижней палаты Национального совета ИРА о безвозмездной поставке ограниченной партии "Спутник V" для вакцинации персонала афганского парламента.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также