Новости

Теракт в "Крокус сити холле" нужен был западным спецслужбам и Украине, чтобы раскачать ситуацию, создать панику в российском обществе, заявил журналистам глава ФСБ Александр Бортников.

"Раскачать ситуацию, создать панику в обществе", - ответил Бортников на вопрос о том, в чем интерес Запада и Украины в теракте.

Бортников заявил, что террористическую акцию готовили радикалы-исламисты, им способствовали западные спецслужбы и спецслужбы Украины.

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

По последним данным СК, погибли 139 человек. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.

Президент России Владимир Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.

Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

Источник: ria.ru

Бортников назвал главу ГУР Минобороны Украины Буданова* законной целью

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов* является законной целью для российских войск, как и все, кто совершает преступления против РФ, заявил журналистам директор ФСБ Александр Бортников.

"Те, кто совершает преступления в отношении России и российских граждан, являются законной целью", - ответил Бортников на вопрос журналиста, является ли руководство спецслужб Украины законной целью для ВС РФ.

* Внесен в список террористов и экстремистов

Источник: ria.ru

Патрушев заявил, что Украина стоит за терактом в "Крокус Сити Холле"

За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит киевский режим, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

"Конечно Украина", — ответил он на вопрос журналистов, стоят ли за нападением Украина или ИГИЛ*.

Как заявил накануне Владимир Путин на совещании по мерам, принимаемым после теракта, власти знают, что непосредственно нападение совершили радикальные исламисты. Необходимо установить, кто заказчик, подчеркнул президент.

Он отметил, что в Москве видят попытки США по разным каналам убедить другие страны, что в теракте нет киевского следа. Предстоит получить ответы на целый ряд вопросов, добавил Путин.

Теракт в "Крокус Сити Холле"

Нападение на концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске произошло вечером 22 марта. Четыре человека ворвались в здание и начали расстреливать людей в упор из автоматов. Также они устроили поджоги в нескольких местах, в результате обвалилась крыша и полностью выгорел зрительный зал.

По данным СК, погибли 139 человек, из них 40 — от огнестрельных ранений, пострадали 182.

Уголовное дело возбудили по статье "Теракт".

Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая. В общей сложности по делу задержали 11 человек.

Как сообщил Владимир Путин, непосредственные участники нападения планировали скрыться на Украине. Глава государства подчеркнул, что исполнители, организаторы и заказчики понесут наказание.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Источник: ria.ru

Бортников: информация от задержанных подтверждает украинский след в теракте в "Крокусе"

Первичная информация от задержанных подтверждает украинский след в теракте, который произошел в "Крокус сити холле". Об этом сообщил глава ФСБ России Александр Бортников.

"Я могу однозначно сказать, что политическая подоплека присутствует. И одни исламисты подготовить такую акцию не смогли. Конечно, им помогали. И мы видим след украинский, об этом и президент [РФ Владимир Путин] сказал", - сообщил он журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, который выложил фрагмент беседы в Telegram-канале.

"Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это", - подчеркнул он.

Также Бортников отметил, что глава государства дал ФСБ соответствующие указания и поручения, в этом направлении ведется работа. "Дальше будем отрабатывать информацию, которая должна нам показать, реально присутствие и участие украинской стороны или нет. Пока есть все основания говорить, что это именно так. Поскольку сами бандиты намеревались уйти за границу, именно на территорию Украины, по нашей предварительной информации, их там ждали", - сказал он. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также