Новости

"Массированный удар возмездия" по Украине в ответ на теракт в Брянской области. Главное

Вооруженные силы России нанесли по объектам на Украине "массированный удар возмездия" в ответ на теракт в Брянской области, заявили журналистам в четверг в Минобороны РФ.

В ведомстве уточнили, что удар наносился в том числе гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" по "ключевым объектам военной инфраструктуры", оборонным предприятиям и обеспечивающим их объектам энергетики.

Ранее украинская сторона сообщала о серии взрывов в разных регионах и повреждении объектов критической инфраструктуры, в том числе трех тепловых электростанций. ТАСС собрал основное, что известно о произошедшем на данный момент.

Заявление Минобороны

  • Российские военные нанесли массированный удар по объектам на Украине в качестве возмездия за теракт в Брянской области, в результате которого 2 марта погибли двое мужчин и был ранен мальчик.
  • В ведомстве уточнили, что было задействовано "высокоточное оружие большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал".
  • Цель удара была достигнута - "все назначенные объекты поражены", сообщили в министерстве. По его данным, были уничтожены места базирования украинских беспилотников, выведены из строя предприятия по ремонту военной техники и производству боеприпасов, сорвана переброска резервов и иностранного оружия.

География взрывов

  • Сообщения о взрывах поступали, в частности, из Киева и ряда других крупных городов, включая Днепр (ранее - Днепропетровск), Кривой Рог, Луцк и Ровно.
  • Кроме того, сообщалось о взрывах в Ивано-Франковской, Кировоградской, Одесской, Тернопольской, Харьковской областях.
  • Повреждения получили три тепловые электростанции, сообщили в национальной энергетической компании "Укрэнерго". Где именно они расположены, не уточняется.
  • Также в компании заявили о повреждении ряда объектов инфраструктуры. Аналогичные сообщения поступали от властей Днепропетровской, Одесской и Харьковской областей.

Массовые отключения

  • В компании "Укржелдорога" ("Укрзализныця") заявили, что обесточены отдельные участки украинских железных дорог. Из-за этого часть поездов следует с опозданием, задействованы резервные тепловозы.
  • Без электричества остались весь Харьков и часть Харьковской области, сообщило издание "Страна" со ссылкой на энергетиков. Ранее в городе остановилось движение метро и наземного электротранспорта, также отсутствуют отопление и подача воды.
  • По информации холдинга "ДТЭК", экстренные отключения света действуют в трех районах Киева, где, по данным властей, без электричества остались 15% жителей. Позднее мэр украинской столицы Виталий Кличко уточнил, что как минимум 40% потребителей оказались без отопления.
  • Сообщается о перебоях со светом в Житомире, где также полностью отключилось водоснабжение. Отключения электроэнергии ввели в Одесской области, около 35 тыс. потребителей остались без электричества в Хмельницкой области.

Предыдущие отключения

  • Вооруженные силы России наносят удары по объектам военного управления, связи и энергетики Украины, а также предприятиям, обеспечивающим украинских военных боеприпасами и топливом, с октября 2022 года. Первый такой удар был нанесен после теракта на Крымском мосту.
  • В последний раз, по информации Минобороны РФ, такой массированный удар был нанесен 16 февраля.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также