Новости

США считают, что сейчас не время обсуждать возможность вступления Украины в НАТО

Власти США считают, что сейчас не лучшее время, чтобы обсуждать в Брюсселе возможность вступления Украины в НАТО.

Об этом помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в пятницу на брифинге в Белом доме, когда его попросили прокомментировать заявку Киева на присоединение к альянсу в ускоренном порядке.

Как подчеркнул Салливан, США, как и прежде, поддерживают политику "открытых дверей" в НАТО. "Любое решение о членстве в НАТО принимается 30 [входящими в альянс] союзниками, а также странами, изъявившими желание присоединиться [к блоку]. Прямо сейчас, на наш взгляд, лучший способ для нас поддержать Украину заключается в практической поддержке на земле <...>, процессом в Брюсселе стоит заниматься в другое время", - продолжил представитель Белого дома.

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал заявку Украины на вступление в НАТО просьбой Киева "ускорить начало третьей мировой войны". 

Источник: tass.ru

Politico: заявка Украины на вступление в НАТО стала для США неожиданностью

Заявка Украины на ускоренное вступление в НАТО стала неожиданностью для правительства США, сообщает издание Politico со ссылкой на источники.

«Объявление Украины о желании ускоренного вступления в НАТО оказалось сюрпризом для администрации Байдена», — говорится в материале.

Согласно данным собеседников издания, в Вашингтоне по-прежнему противоречиво относятся ко вступлению Украины в НАТО.

Это в том числе связано с необходимостью участия американских военных в защите подвергшегося нападению члена альянса.

30 сентября украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Украина подаёт заявку на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также