Новости

В Эстонии стартуют крупнейшие военные маневры

В Эстонии в сопровождении ряда учений НАТО в понедельник начнутся крупнейшие учения Сил обороны "Еж-2022", в которых примут участие около 15 000 военнослужащих Сил обороны и военнослужащих стран-союзников и стран-партнеров.

"В ходе учений будет проверена боеготовность Сил обороны и их способность реагировать на международные угрозы. Главное внимание будет уделено проверке готовности 2-й пехотной бригады и Центра стратегических коммуникаций киберкомандования, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного штаба Сил обороны.

Учения пройдут с 16 мая по 3 июня и охватят почти всю Эстонию. Основные маневренные действия подразделений пройдут в Южной Эстонии, боевые стрельбы состоятся на Центральном полигоне Сил обороны и на острове Сааремаа.

Помимо "Еж 2022", одновременно в Эстонии и поблизости от нее проводится еще несколько учений. Латвия организует учения Namejs, в рамках которых, среди прочего, отрабатываются трансграничное сотрудничество и совместные с Силами обороны Эстонии процедуры командования. В рамках учений Defender Europe морские пехотинцы США будут взаимодействовать с эстонскими военнослужащими на Сааремаа, пройдут боевые стрельбы на море. Штаб Северной дивизии НАТО проведет учения Knight Legion.

В учениях "Еж 2022" примут участие сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот, ополчение "Кайтселийт", а также Киберкомандование, Командование поддержки и Командование специальных операций. Кроме того, в учениях примут участие подразделения дислоцированной в Эстонии боевой группы НАТО, а также подразделения союзников, прибывших сюда на время учений.

В учениях участвуют около 7100 резервистов, 2500 солдат-срочников, 2000 военнослужащих-контрактников и 4200 солдат союзников из десяти стран. Задействованы сотни единиц техники, в том числе бронетехника, БМП, танки, корабли, вертолеты и самолеты.

Источник: interfax.ru

Помощник главы Чечни сообщил о гибели семи наемников из США в Донбассе

Уроженец Вашингтона Джозеф Уорд Кларк и еще шесть граждан США, воевавших на стороне Украины в Донбассе, погибли на территории завода "Краситель" в городе Рубежное, сообщил РИА Новости помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов.

"Гражданин Америки, о котором мы говорим, Джозеф Уорд (Кларк), его паспорт также находится у нас. Он нам, по сути, противостоял на заводе "Краситель", пытался противостоять. Наверное, это подразделение считалось спецназом. Я так понимаю, американцев было семь человек. Они были нами зафиксированы и все убыли в мир иной, оставив после себя Javelin (американский переносной противотанковый ракетный комплекс. — Прим. ред.), документы и свое вооружение", — рассказал он агентству.

Ранее в Сети появилась информация о ликвидации в Донбассе "представителя американских спецслужб" Кларка. В Сеть также попала фотография его паспорта. Из информации на снимке следует, что Кларк родился в 1987 году в Вашингтоне. При этом Госдепартамент США опровергает сообщения о захвате в плен и ликвидации американского гражданина Кларка в Донбассе. Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что Кларк жив и находится в безопасности.

Рубежное является частью Северодонецко-Лисичанской агломерации, его население до начала боевых действий превышало 55 тысяч человек. С начала российской спецоперации по демилитаризации Украины шли бои за контроль над городом. В конце апреля Народная милиция ЛНР подтвердила, что город перешел под контроль республики. Рубежное остается без электро-, газо- и водоснабжения, жители остро нуждаются в лекарствах.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны России, по состоянию на 25 марта российские Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа спецоперации — существенно снизили боевой потенциал Украины.

Источник: ria.ru

Запорожцы, которых выгнали убивать и умирать за Зеленского, перешли на мирную сторону!

Сделали это они не с пустыми руками.

Помимо стрелкового оружия ребята принесли с собой и британские противотанковые управляемые ракеты NLAW, продаваемые англо-саксами боевикам Зеленского.

Дорогие друзья, я хочу поделиться с вами радостью, радостью спасения жизней наших земляков!

И не важно, с какой стороны они были буквально до сегодняшнего дня. У нас получилась целая спецоперация, без громких слов - переход на мирную сторону большой группы моих земляков-запорожцев, которых выгнали убивать и умирать за интересы Зеленского.

Они написали мне в бот @ZPSpasiBot, правильный адрес которого находится только в закрепе в моём телеграм-канале Владимир Рогов, я говорю об этом так подробно, потому что СБУ создало уже три десятка похожих ботов, копирующих мой бот, для того чтобы ловить людей, которые не хотят умирать за интересы Зеленского и других олигархов.

Мы списались с ребятами в боте, после довольно непродолжительного диалога нашли возможность как им правильно и безопасно перейти на мирную сторону, чтобы сохранить свои жизни и не стать военными преступниками.

В определённое время в определённом месте ребята перешли линию боевого соприкосновения и сделали это не с пустыми руками.

Сейчас они в безопасности, я естественно не буду называть их имена и фамилии, потому что на временно оккупированной режимом Зеленского территории постукраинского пространства находятся их родные и близкие.

Я очень рад, что разум возобладал над распространяемой истерией, что несмотря на всю пропаганду, ребята поняли, что это не война за Родину, как им внушают, а война за интересы наднациональных элит и шайки наркоманов и нацистов, которые зарабатывают на нашем горе, на противостоянии простых людей между собой.

Чтобы формула "русские рубят русских" перестала работать, чтобы наши враги не могли убивать нас руками наших же братьев, сегодня произошло это замечательное событие.

Пришли они не с пустыми руками, не только со стрелковым оружием, но с очень интересными "гостинцами", которые проданы Западом, чтобы они убивали своих братьев. Теперь же живыми остаются эти люди, живыми остаются мирные люди вдоль линии боевого соприкосновения и живыми остаются солдаты Армии Освобождения, которые продвигаются сегодня на запад, метр за метром освобождая нашу родную землю.

Победа будет за нами, потому что за нами правда и с нами Бог!

Чтобы было всем понятно слова перешедшего на мирную сторону человека даю в переводе на русский язык:

"Я хочу сказать, что благодаря @ZPSpasiBot, благодаря Рогову, наша группа перешла на мирную сторону, прихватив с собой кое-какое оружие, и спасла свои жизни. Мы не трусы, мы просто увидели, что происходит на передовой, что нас используют, как "пушечное мясо". Мы - настоящие патриоты Украины, но воюем чужие интересы, за Зеленского, за олигархов. Я не хочу этого! Советую всем, кто уже на войне, или кого должны забрать туда - не идти. Ещё раз говорю: сто раз подумайте перед тем, как пойти на эту мясорубку!"

Спасибо вам, ребята, что остались живы, что сделали правильный выбор и перешли на мирную сторону - нам ещё с вами предстоит возрождать наш родной край, который снова будет цветущим после освобождения его от власти этих негодяев!

Источник: vrogov

США поставили Украине 155-мм гаубицы М777А2 без цифровой системы управления огнём

Соединенные Штаты поставили на Украину буксируемые гаубицы М777А2 калибра 155-мм, часть орудий уже находится на Донбассе и участвует в боевых действиях против российской армии и подразделений НМ народных республик. Свидетельством этому стали множественные фотографии и видео с гаубицами, снятое военнослужащими ВСУ.

Украинцы не устают нахваливать американские орудия, заявляя, что получили чуть ли не "лучшие гаубицы" в мире. Однако не все так радужно, как заявляют в Киеве, как оказалось американцы поставили на Украину упрощенную версию гаубицы, не имеющую электронной составляющей - цифровой системы управления огнем, повышающей эффективность применения гаубиц кратно. Отсутствие системы заметно на снимках "украинских" орудий.

Заявляется, что без данной системы гаубица М777А2 из высокоточного орудия переходит в категорию обычного орудия, без каких-либо плюсов. В то же время на передний план выходят минусы самой гаубицы - это низкая живучесть ствола, общая хрупкость конструкции и сильное боковое смещение. Про хрупкость конструкции не раз говорили эксперты. По их словам, проблема не критична, если правильно обслуживать гаубицу и проводить соответствующую профилактику. В ином случае орудие быстро выходит из строя.

Но вернемся к цифровой СУО, которая отсутствует на поставленных Украине гаубицах. Высказывается мнение, что таким образом США показывают свое недоверие украинским военным, кто-то говорит о том, что украинские расчеты не обучены применению высокотехнологичных систем. Однако все гораздо банальней, американцы при передаче гаубиц знали, что часть их непременно попадет в качестве трофеев союзным силам, т.е. российской армии или НМ республик Донбасса, поэтому специально передали упрощенную версию. И были правы, первая гаубица уже попала в руки российских военных. Об этом пару дней назад сообщили сразу несколько источников, правда официального подтверждения пока не было. Даже если эта информация не соответствует действительности, все равно в ближайшее время одно-два американских орудия будут захвачены, судя по интенсивности боевых действий.

На сегодняшний день в составе ВСУ находится от 85 до 90 гаубиц М777А2, поставленных из США. Еще какое-то количество аналогичных орудий поставят другие страны, но не более двух десятков.

Источник: topwar.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также