Новости

Ответ на теракты в Кабуле: Байден анонсировал удары по террористам ИГ в Афганистане

  • Reuters 
  • © Gettyimages.ru

США намерены вычислить ответственных за взрывы в Кабуле, жертвами которых стали свыше 100 человек, включая 13 американских военных, и покарать их. Уже начата подготовка к нанесению ударов по террористам. Об этом в ходе обращения к нации заявил президент страны Джо Байден.

«Те, кто осуществил эту атаку, а также любой, кто хочет причинить вред Америке, знайте: мы не простим. Мы не забудем. Мы вас найдём и заставим поплатиться», — сказал Байден.

Глава Белого дома со ссылкой на данные американской разведки сообщил, что теракт организовала группировка «Вилаят Хорасан» — филиал «Исламского государства»* в Афганистане. Ранее ИГ взяло ответственность за случившееся.

«Я приказал своим военачальникам разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам и руководству «Вилаят Хорасан». Мы отреагируем с силой и с точностью в своё время — в том месте и в тот момент, который мы выберем», — сказал президент.

Эти слова вызвали недоумение у официального представителя МИД Марии Захаровой, которая в своём Telegram-канале отметила: «То есть США знали, где находятся лидеры и объекты ИГИЛ?!»

В ходе выступления Байден также заявил, что берёт на себя ответственность за все последние события в Афганистане, но по-прежнему считает правильным решение о выводе войск.

«Я никогда не считал, что мы должны жертвовать жизнями американцев, чтобы попытаться установить демократическое правительство в Афганистане, — стране, которая ни разу за всю свою историю не была единой», — пояснил он.

Байден добавил, что произошедшие теракты не заставят американцев свернуть эвакуационную миссию, в рамках которой из Афганистана уже вывезли более 100 тыс. человек. По его словам, США будут искать возможности продолжить эвакуацию даже после 31 августа — крайнего срока нахождения военного контингента Штатов в Афганистане.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя требование ряда представителей Республиканской партии отправить в отставку или объявить импичмент Байдену, призвала американцев объединиться перед угрозой терроризма.

«Сегодня не время для политики, и мы бы вообще ожидали, что любой американец, на выборной должности или нет, поддержит нас в нашем стремлении преследовать этих террористов, бороться с ними и уничтожить их, где бы они ни жили, и почтить память военнослужащих», — сказала она.

Псаки также высказалась об отношениях с талибами**, подчеркнув, что в Вашингтоне не считают движение дружественным: «Я не пытаюсь припудрить наши мысли о «Талибане». Это не группа, которой мы доверяем, не наши друзья, мы этого никогда не говорили».

Комментируя последние события, бывший президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что взрывов в Кабуле не произошло бы, если бы он до сих пор был главой государства. В эфире Fox News он назвал происходящее в Афганистане следствием «наитупейшего шага», который когда-либо предпринимали власти США.

«Это крайне прискорбно. С точки зрения военной тактики и просто позорности, это, пожалуй, самая позорная вещь, которая когда-либо случалась с нашей страной; мы выглядим как дураки по всему миру: мы глупые, жалкие, нами руководят люди, которые понятия не имеют, что они делают», — заявил Трамп.

Кроме того, в интервью радиоведущему Хью Хьюитту он напомнил, что за полтора года с момента заключения соглашения с талибами в Афганистане не погиб ни один американский военнослужащий. По его мнению, талибы стали «буйствовать» и «захватывать Афганистан», когда он ушёл с поста главы государства.

«Я наблюдал за тем, что произошло за последние полторы недели на фоне ряда ужасных, глупых решений, которые были приняты, и главное среди них — это то, что нашим военным было позволено уйти раньше гражданских и до того, как мы смогли бы вернуть всё наше оснащение, $83 млрд», — пояснил 45-й президент США.

На страницу галереи

В четверг, 26 августа, возле международного аэропорта Кабула, который находится под контролем американских военных, произошло несколько взрывов. Согласно последним данным СМИ, жертвами теракта стали по меньшей мере 110 человек, среди которых 28 талибов и 13 военных США. Как сообщает Sputnik со ссылкой на источник в Минздраве Афганистана, пострадали более 1,3 тыс. человек.

По словам Марии Захаровой, российских граждан в момент атаки в аэропорту не было. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва решительно осуждает теракты: «К сожалению, подтверждаются пессимистические прогнозы относительно того, что хаосом, который возник в Афганистане, обязательно не преминут воспользоваться засевшие там террористические группировки и организации, в первую очередь ИГИЛ».

Как рассказал RT президент ассоциации афганских выпускников вузов стран СНГ Саид Мирвайс, больницы — это единственное, что строили в Афганистане в последние годы, поэтому мест для раненых достаточно.

«В последние дни вокруг аэропорта было огромное количество людей: около 20—30 тыс. человек. Все они хотели покинуть страну, очень многим на электронную почту пришли письма из США и других западных стран, что их готовы принять как беженцев. Это неудивительно, потому что за последние 20 лет полстраны успело поработать за рубежом», — сказал он.

В свою очередь, российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов подчеркнул, что терроризм — это зло, которому нет места на земле, а победить его можно только совместными усилиями. Он также принёс соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Необходимо удвоить международное взаимодействие по избавлению человечества от этой заразы», — приводит его слова пресс-служба дипмиссии.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003

Источник: rt.com

Посольство Британии оставило талибам данные о своих афганских помощниках

Сотрудники посольства Великобритании в Афганистане, уехав из республики, оставили на территории диппредставительства документы с данными о работающих на них афганцах, а также резюме местных жителей, претендующих на работу в британском посольстве. Об этом сообщает корреспондент The Times с места событий.

В оставленных документах были указаны имена, адреса и контактные данные уже сотрудничавших с посольством местных жителей, а также резюме и адреса кандидатов на работу переводчиков.

По данным газеты, некоторые из британских помощников среди местного населения и их семьи не успели покинуть Афганистан после эвакуации посольства Великобритании 15 августа.

Сейчас территорию британского посольства патрулируют талибы (запрещенное террористическое движение «Талибан»), отмечает The Times.

Ранее власти Великобритании сообщили, что из Афганистана были эвакуированы более 10 тыс. человек — сотрудники посольства, британские граждане и афганцы, которые сотрудничали с Соединенным Королевством.

Накануне, 26 августа, издание Politico со ссылкой на несколько источников сообщило, что Вашингтон предоставил талибам список американцев и афганцев, сотрудничающих с США, которых американские власти хотели бы эвакуировать.

Целью этого шага, по данным издания, стало стремление обеспечить этим лицам доступ к аэропорту Кабула. Однако, по мнению чиновника из американского Минобороны, Вашингтон просто поместил этих афганцев в список смертников.

«Талибан» 15 августа объявил о полном контроле над всей территорией Афганистана. После этого страны начали эвакуировать с территории республики своих граждан и некоторых афганцев, в том числе тех, кому может грозить опасность из-за сотрудничества с западными странами.

Источник: rbc.ru

Талибы опровергли причастность бен Ладена к терактам 11 сентября

Представитель движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) Забихулла Муджахид заявил, что нет доказательств причастности Усамы бен Ладена к терактам 11 сентября 2001 года.

«Когда Усама бен Ладен стал проблемой для американцев, он был в Афганистане. Хотя не было никаких доказательств его причастности к 11 сентября», – сказал Муджахид в интервью NBC News.

Представитель талибов напомнил, что они пообещали не использовать территорию Афганистана для нападений на кого-либо. Он также заявил, что страна больше не будет убежищем для террористов. 

Американские войска были введены в Афганистан в 2001 году в ответ на серию терактов 11 сентября 2001 года, когда террористы направили два пассажирских самолета в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и еще один – в здание Пентагона в Вашингтоне. Ответственность за атаку взяла на себя «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в России), лидером которой являлся Усама бен Ладен.

В апреле текущего года президент США Джо Байден заявил о выводе войск из Афганистана. После этого в считаные недели талибы захватили власть в стране. 15 августа они вошли в Кабул и объявили об окончании войны.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также