Новости

В ДНР прокомментировали слова Саакашвили о планах США захватить Донецк

Замначальника Управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин высказался о словах бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Тот ранее говорил о разработке американскими военными плана по штурму Донецка.

По словам Басурина, ему неизвестно о планах, "которые могли быть похожи на то, о чем говорит Саакашвили". При этом он допустил, что экс-губернатор Одессы мог говорить о ситуации в 2014 году.

Как добавил Басурин, тогда это теоретически действительно было возможно. В 2014 году ДНР еще была слаба, и не было в полном объеме централизованного управления Вооруженными силами республики, сообщает сайт KP.RU.

"Это была самооборона, кто чем вооружен был", – добавил замначальника Управления Народной милиции ДНР. Таким образом, "на тот момент у них шансы какие-то были", и Басурин не понимает, почему Запад тогда ничего не сделал.

Говоря о том, что экс-президент Украины Петр Порошенко никак не отреагировал на якобы пересланный ему от Саакашвили план, Басурин допустил, что украинский политик мог побояться крови. Также он мог подумать, что ДНР и ЛНР "без усилий сами сдадутся, и не нужно будет воевать".

Ранее экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вспомнил о планах Вашингтона по захвату Донецка. Он рассказал о получении от бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса длинного сообщения. В нем генерал по пунктам расписывал, почему именно сейчас самый подходящий момент, чтобы заходить в Донецк. При этом Петреус настаивал, что украинские силовики могут обойтись без посторонней помощи.

Когда Саакашвили переслал сообщение американского генерала Петру Порошенко, то глава государства послание проигнорировал.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также