Новости

Парламент Ирака проголосовал за вывод иностранных войск из государства

  • Reuters 
  • © Alaa Al-Marjani

Об этом сообщает Al Arabiya.

Ранее Абдул-Махди заявил, что передал на рассмотрение парламента временной график вывода иностранных войск.

«Временной график вывода иностранных войск из Ирака вынесен на рассмотрение парламента», — отмечал он.

В Ираке заявляли, что Вашингтон уведомил об ударе по иранскому генералу Касему Сулеймани только за несколько минут до атаки, не получив разрешения от Багдада.

МИД Ирака также осудил операцию США против Сулеймани.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, в свою очередь, предостерёг Багдад от решений, неблагоприятных для дальнейшего присутствия американских войск.

Генерал Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани погиб в ночь на 3 января в результате ракетного обстрела США у аэропорта Багдада.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник: rt.com

Трамп пригрозил Ираку небывалыми санкциями

Президент США Дональд Трамп в воскресенье пригрозил ввести санкции против Ирака, после того как иракский парламент принял резолюцию, призывающую правительство вывести иностранные войска из страны. Об этом сообщает CNBC.

"Если возникнет какая-то враждебность, если они сделают что-то, что мы сочтем неприемлемым, мы введем санкции против Ирака, очень серьезные санкции", - сказал Трамп журналистам на борту президентского самолета.

"Мы введем против них такие санкции, каких они никогда раньше не видели. На этом фоне антииранские санкции покажутся мелочью", - подчеркнул он.

"У нас там очень дорогая авиабаза. Ее строительство обошлось в миллиарды долларов. Задолго до меня. Мы не уйдем, пока они не заплатят нам за нее", - добавил Трамп.

Напряженность на Ближнем Востоке резко обострилась на прошлой неделе, после того как Трамп приказал нанести авиаудар по Багдаду, в результате которого погиб высокопоставленный иранский генерал Касем Сулеймани.

Как сообщали "Вести.Экономика", в ночь со 2 на 3 января США нанесли удар в районе международного аэропорта Багдада по автомобилю, в котором находились генерал-майор Касем Сулеймани, возглавлявший подразделение "Аль-Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана, и заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Правительство Ирака осудило действия США, назвав произошедшее нарушением суверенитета Ирака.

"Правительство Ирака должно приложить усилия, чтобы положить конец присутствию любых иностранных войск на территории Ирака и запретить им использовать его землю, воздушное и морское пространство под любыми предлогами", - говорится в резолюции, принятой иракским парламентом, который собрался на внеочередную сессию в воскресенье.

Между тем, Тегеран пообещал отомстить за убийство Сулеймани. Отвечая на вопрос журналистов о возможных ответных действиях со стороны Ирана, Трамп сказал: "Если это произойдет, то произойдет. Если они что-нибудь предпримут, последует серьезное возмездие".

"Им позволено убивать наших людей. Им позволено пытать и калечить наших людей, им позволено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. И нам нельзя прикасаться к их культурным объектам? Это так не работает", - подчеркнул Трамп.

В субботу он написал в Twitter, что США готовы нанести удары по 52 иранским объектам, включая объекты культурного наследия, если Тегеран предпримет атаки против американцев или американских объектов.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также