Новости

По итогам прошлого года в России на 54% увеличилось производство верхней одежды. Об этом говорится в годовом обзоре рынка легкой промышленности, подготовленном на основе данных системы маркировки "Честный знак" (есть в распоряжении "РГ").

Отмечается, что выросло производство всех типов верхней одежды, но больше всего в стране стали шить курток и пальто. За год курток произведено на 71% больше, чем годом ранее. Пошив пальто увеличился на треть. При этом одновременно на 16% вырос импорт этих вещей.

В IV квартале 2023 года выпущено 3,3 млн курток, что составляет более половины (51%) объема производства верхней одежды в стране. Это на 78% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Ввезено в страну из-за рубежа за последние три месяца прошлого года 6,9 млн курток, и это - 61% от общего объема поставок в страну, а также на 6% меньше по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.

Предложение верхней одежды на рынке за год с января по ноябрь в сравнении с 2022 годом увеличилось более, чем на 28%. Одновременно цены почти на все типы верхней одежды снизились от 3% до 25% в годовом выражении. Больше всего подешевели пуховики (-43%) и плащи (-25%). При этом цены на эту продукцию отечественного производства в течение всего прошлого года были ниже, чем на ввезенную продукцию.

Продажи верхней одежды в стационарных магазинах выросли на 14,1%, а дистанционные - на 20,3% к 2022 году. Но все же вещи в торговых точках в течение года люди покупали чаще.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также