Новости

Россия сможет импортировать итальянские товары народного потребления с помощью механизма расчетов в рублях за несанкционные товары. Самыми перспективными позициями могут стать обувь, парфюмерия, косметика и лекарства, сообщили ТАСС в пресс-службе Итало-российской торговой палаты (ИРТП).

"К ним (товарам, импортируемым за рубли из Италии в РФ - прим. ТАСС) относится весь спектр товаров народного потребления, не подпадающих под действие санкций. К наиболее перспективным группам можно отнести обувную, парфюмерно-косметическую, фармацевтическую, продукцию легкой промышленности", - сказали в палате.

Помимо продовольственных товаров и напитков, по мнению ИРТП, большого внимания также заслуживают итальянские изделия из керамики и стекла, некоторые химические продукты, а также электротехническое оборудование.

14 февраля ИРТП в тестовом режиме запустила механизм расчетов в рублях за несанкционные итальянские товары для своих членов, уточнили в пресс-службе. 

Источник: tass.ru

Рубль занял рекордную долю в расчетах России за импорт из Америки и Африки

Рубль занял рекордную для себя долю в расчетах России за импорт из Америки и Африки, а больше всего им расплачивались за товары и услуги из Европы, следует из анализа РИА Новости данных ЦБ РФ.

Так, доля российской валюты в импорте товаров и услуг в декабре выросла за год на 2,2 процентного пункта - до 31%. В расчетах за товары из американских и африканских стран она увеличилась до максимальных за все время 35,1% и 48,1% соответственно.

Чаще всего рубль использовался при оплате импорта из Европы - там его доля по итогам декабря составила 49%. Затем идет Африка, Океания (43,6%) и страны Карибского бассейна (38,4%). При оплате поставок из Азии рубль использовался только для четверти платежей.

В экспорте же в годовом выражении доля рубля сократилась на 1,1 процентного пункта - до 36,1%. Страны Карибского бассейна в конце прошлого года оплачивали более 90% российских товаров в рублях, Европа - 49%, а страны Азии, Америки и Океании - около трети. Меньше всего рубль использовали при расчетах за российский экспорт страны Африки.

Источник: ria.ru

Катырин: 40% внешней торговли РФ приходится на страны БРИКС

Россия активно развивает торговые отношения со странами БРИКС. Именно на них приходится сегодня 40 процентов внешней торговли нашей страны. Об этом рассказал президент Торгово-промышленной палаты РФ, председатель российской части Делового совета БРИКС Сергей Катырин в ходе пресс-конференции Делового совета и Женского делового альянса БРИКС, которая прошла в редакции "Российской газеты".

"На сегодняшний день 40 процентов нашей внешней торговли приходится на страны БРИКС", - отметил Катырин, указав на динамику развития взаимоотношений. "В 2021 году было 20 процентов, в 2022 году - 30 процентов, в этом году это 40 процентов", - отметил президент ТПП РФ.

По словам Катырина, интерес проявляют предприниматели всех стран, входящих в БРИКС, в том числе присоединившихся с этого года. Поэтому среди первоочередных задач Делового совета БРИКС - включить в его работу новичков. "Это непростая задача", - признал он. Как обратил внимание председатель российской части Делового совета, в этой структуре, как и в целом в БРИКС решения принимаются только на основе консенсуса. "Здесь не может быть доминирования какого-то интереса только одной какой-то страны", - отметил Катырин.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также