Новости

РБК 12.04.2011, Кишинев 16:07:34 Теракт в Минске не повлияет на решение Киргизии о вступлении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Киргизии Омурбек Бабанов, отвечая на вопрос, не беспокоит ли Киргизию возможная отмена таможенного досмотра на границе со странами ТС при вступлении в Таможенный союз. "Мы с террористами и сепаратистами должны бороться совместно. Это никак не повлияет на наше решение о вступлении в Таможенный союз", - сказал О.Бабанов.

Он отметил, что к 1 июля 2011г. межведомственная комиссия Киргизии по вступлению в Таможенный союз должна отчитаться перед правительством страны по ведению переговоров по этому вопросу. По его словам, в настоящее время 47% торгового оборота Киргизии приходится на страны Таможенного союза.

В свою очередь, руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов отметил, что 11 апреля 2011г. О.Бабанов вручил письмо первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову с заявлением о желании Киргизии вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. По словам А.Бельянинова, первое время издержки от вступления Киргизии в Таможенный союз понесут обе стороны, поскольку у стран ТС и Киргизии разные нормативно-правовые базы. Кроме того, Киргизия является членом Всемирной торговой организации, а страны Таможенного союза - нет. "Необходима очень серьезная работа по урегулированию всей нормативно-правовой базы, которая существует в Киргизии и Таможенной союзе", - сказал А.Бельянинов. При этом, по его словам, "стратегически от вступления Киргизии выиграют все участники Таможенного союза" благодаря расширению географии поставок продукции, не обремененных лишними барьерами. О.Бабанов отметил, что Киргизия уже сейчас все законодательные акты принимает с учетом предполагаемого вступления в Таможенный союз.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также