Новости

Более 280 тыс. человек в России зарегистрировались в качестве самозанятых с начала 2019 года. Об этом сообщил руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Мишустин в четверг в эфире Первого канала.

"Более 280 тыс. добровольцев, которые пришли в этот режим", - сказал Мишустин, отвечая на вопрос о количестве самозанятых на сегодняшний день.

В настоящее время налог для самозанятых (налог на профессиональный доход) действует на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Этот режим предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями.

С 1 января 2020 года налог на профессиональный доход предлагается ввести в регионах-донорах, которые не получают дотации из госбюджета, а также в субъектах РФ, где расположены города-миллионники. В этот список включены Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Башкирия, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

По данным ФНС, на 31 октября 2019 года около 260 тыс. россиян зарегистрировались в качестве самозанятых (в Москве - 151,7 тыс. человек, в Московской области - 55,7 тыс. человек, в Калужской области - 5,9 тыс. человек, в Татарстане - 46,6 тыс. человек).

Источник: tass.ru

Число компаний-однодневок в России сократилось в 10 раз с 2016 года

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Количество организаций-однодневок в России с 2016 года сократилось в 10 раз, с 32% от общего числа компаний в стране до 3,1%. Об этом сообщил руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Мишустин в интервью газете "Коммерсантъ".

"По сравнению даже с 2016 годом число таких компаний в целом по стране снизилось в 10 раз, с 32% от всех работающих в России юрлиц до 3,1%. По состоянию на 1 ноября 2019 года таких компаний, к которым мы можем (пока предварительно!) предъявлять вопросы как к потенциальным однодневкам, осталось примерно 116 тыс. Было - миллионы", - сказал Мишустин.

Он напомнил, что ФНС выявляет фирмы-однодневки по совокупности признаков, среди которых недостоверные сведения об адресе, собственнике, руководителе компании, отсутствие работников в компании, противоречивая отчетность, нестабильность в финансовых операциях. Компании, не сдающие налоговую отчетность и не обеспечивающие достоверность ключевых данных, попадают под категорию фиктивных и исключаются ФНС из Единого государственного реестра юридических лиц.

По данным ФНС, с начала 2016 года более 2 млн таких организаций было исключено из реестра. По словам Мишустина, работа в этом направлении будет продолжена в ближайшие годы, но уже точечно и с использованием более совершенных аналитических инструментов. "Ближайшие 5 лет приведут к еще большей экологичности предпринимательской среды и еще большему сжиманию его неформального сектора", - уверен глава Федеральной налоговой службы России.

Источник: tass.ru

Глава ФНС: технологии режима самозанятых могут применяться для других налоговых режимов

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Бесконтактное налоговое администрирование, которое используется в режиме для самозанятых, может быть применено к другим налоговым режимам. Об этом руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Мишустин сообщил в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в четверг.

"Самозанятые в этом смысле - просто сложившийся бренд. А речь в этой технологии идет о новой схеме администрирования налогоплательщиков. То, что мы делаем в этой сфере, - это способ бесконтактного налогового администрирования, который может быть применен не только к режиму самозанятости, но и к другим режимам", - сказал Мишустин.

По его словам, в режиме самозанятости были внедрены новые технологии налогового администрирования с использованием мобильных средств.

"Он вас определенным образом ограничивает, а вы за это можете использовать пониженную ставку - 4% с оборота при операциях с физлицами и 6% с юридическими. Процесс регистрации проходит без визита в налоговые органы, все это делается очень быстро, через ваш смартфон, имея лишь паспорт. Людям это очень нравится - на это тратится две-три минуты, потом доступна генерация чеков без кассового аппарата, через API доступны мобильные приложения различных банков и платформ, с которыми сотрудничают самозанятые", - отметил Мишустин.

Однако он добавил, что в режиме "самозанятых" есть еще несколько ограничений. "Вы должны производить товары или услуги самостоятельно, и у вас не должно быть нанятых работников. Наконец, объем вашего годового дохода не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Но: уберите эти ограничения, и вы получите возможность администрирования, просто поменяв ставки", - подчеркнул Мишустин.

Он отметил, что на будущее налоговое администрирование необходимо распространить все эти принципы. Бесконтактное налоговое администрирование не будет обременять жизнь налогоплательщика проверками и давлением, сказал Мишустин.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также