Новости

Глава Минфина РФ Антон Силуанов уверен, что Банк России будет снижать ключевую ставку вслед за инфляцией, а со временем в стране будут низкие проценты по кредитам, как и в западных странах. Об этом он заявил сегодня на форуме «Ловушка «новой нормальности».

«Мы в последнее время живем при высоких темпах инфляции, соответственно и ставка ключевая высокая. Сейчас снижаем инфляцию, и ставка будет снижаться. Нам главное именно вот этот момент преодолеть, потом будем иметь также низкие проценты, как и в западных странах», — цитирует РИА «Новости» министра.

Он также отметил необходимость взвешенного подхода к макроэкономической и денежно-кредитной политике.

28 октября совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых. При этом регулятор указал, что намерен поддерживать ключевую ставку на текущем уровне до конца нынешнего года, но видит возможность ее снижения в I—II квартале 2017 года.

Как подчеркнули в ЦБ, «сохраняются риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году». «Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, возможным ослаблением стимулов домашних хозяйств к сбережениям, а также повышением реальной заработной платы, которое не сопровождается ростом производительности труда. Пока не приняты законодательные решения в отношении конкретных мер бюджетной консолидации, в том числе индексации зарплат и социальных выплат, на среднесрочном горизонте. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков», — отметили в Центробанке.

Регулятор уточнил, что «для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание текущего уровня ключевой ставки до конца 2016 года, с возможностью ее снижения в I—II квартале 2017 года».

Следующее заседание совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики состоится 16 декабря.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также