Новости

Российские банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц, сообщает газета "Коммерсантъ". В кредитные договоры теперь вносят пункт о том, что задолженность можно взыскать по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке.

Банки получили такое право после вступления в силу поправок к "Основам законодательства о нотариате". Исполнительная надпись нотариуса является распоряжением о принудительном взыскании в пользу кредитора долга или истребовании имущества должника. 

Банки обязаны упоминать о возможности такого вида принудительного взыскания долга в кредитных договорах или дополнительных соглашениях к ним. 

Банк может получить распоряжение нотариуса при наличии просрочки по кредиту свыше двух месяцев. 

"Раффайзенбанк", "ХКФ-банк" и "Русский стандарт" работают таким способом с октября, Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24" и "Росбанк" намерены перейти на такой порядок с нового года.

Источник: vestifinance.ru
 

Объем выдачи ипотечных кредитов в РФ с начала года вырос на треть 

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Объем ипотечных кредитов, выданных в РФ за январь-октябрь 2016 года, составил 1,15 трлн рублей, что на 32% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

"Основным фактором развития ипотеки в 2016 году является снижение уровня процентных ставок в экономике", - поясняется в пресс-релизе. В сообщении также говорится, что снижение ключевой ставки до 10% годовых запустило в октябре очередной цикл снижения ставок по ипотеке активными участниками рынка. "Это стало дополнительным фактором небольшого замедления темпов роста рынка ипотеки, поскольку некоторые заемщики, планировавшие выйти на сделку в октябре, решили воспользоваться более выгодными условиями", - указано в сообщении. АИЖК ожидает, что снижение ставок отразится на росте выдачи в ноябре-декабре.

По оценке агентства, ставки по ипотеке вернулись на докризисный уровень. АИЖК прогнозирует выдачу ипотечных ссуд на 1,5 трлн рублей в 2016 году и на 1,7-1,8 трлн рублей в 2017 году.

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также