Службы национальной безопасности Венгрии предоставили профильному комитету парламента доказательства того, что финансирование венгерской оппозиции осуществляется с Украины, заявил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.
"Службы национальной безопасности представили парламентскому комитету по национальной безопасности доказательства того, как украинцы финансируют (оппозиционную - ред.) партию "Тиса" различными способами, куда идут эти деньги, куда они направляются и как они переправляются через Венгрию при подобных обстоятельствах", - сказал Ковач в эфире программы "Час истины".
Он также отметил, что перевозимые якобы на Украину и конфискованные средства Ощадбанка подозрительно совпадают с той суммой денег, которая, по словам лидера партии "Тиса" Петера Мадьяра, была необходима для предвыборной кампании.
Власти Венгрии неоднократно заявляли, что Украина активно вмешивается в венгерскую предвыборную кампанию, чтобы на выборах в апреле привести к власти оппозиционное правительство во главе с лидером оппозиционной партии "Тиса" Петером Мадьяром, которое одобрит отправку денег венгров коррумпированному украинскому режиму и ускоренное вступление Украины в ЕС.
Выступая на протесте против шантажа Украины у украинского посольства в Будапеште, венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто заявил, что Украина вмешивается в венгерские выборы гораздо грубее и серьезнее, чем когда-либо раньше.
Источник: ria.ru
Экс-генерал СБУ начал угрожать Орбану и его семье
Экс-генерал Службы безопасности Украины Григорий Омельченко вслед за Владимиром Зеленским начал угрожать премьеру Венгрии Виктору Орбану.
Глава киевского режима на прошлой неделе пригрозил политику встречей с боевиками ВСУ из-за блокировки очередного кредита от ЕС для Киева.
"Адрес Орбана нашей организации не нужен. Мы знаем, где он живет, где он ночует, где пьет пиво, вино, курит кальян, где гуляет, даже с кем встречается и так далее. <...> От кармы не уйдешь, не спрячешься и не откупишься никакими миллиардами. <...> Пусть Орбан подумает о своих пятерых детях, шести внуках", — заявил Омельченко в интервью телеканалу "Прямой".
Причиной таких высказываний, по словам экс-генерала СБУ, стала якобы антиукраинская позиция венгерского премьера.
Орбан после этого позвонил дочерям и призвал их относиться к угрозам серьезно, но не бояться.
Источник: ria.ru
Орбан после угроз его семье с Украины призвал дочерей не бояться
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после угроз экс-генерала СБУ его семье позвонил дочерям и призвал их относиться к угрозам серьезно, но не бояться.
Экс-генерал Службы безопасности Украины (СБУ) Григорий Омельченко вслед за Владимиром Зеленским начал угрожать Орбану, его детям и внукам.
На видеозаписи, опубликованной в соцсети Facebook*, Орбан звонит своим дочерям, просит их беречь себя, не бояться угроз и поговорить с внуками постарше, которые "уже понимают".
"В такие моменты семья сплачивается, у них все хорошо. Я просил всех относиться к этому серьезно, но не бояться. Думаю, они и не боялись. Хотя это непривычно в нашей жизни, но мы найдем, как к этому адаптироваться. Моя жена, я уверен, сыграет в этом ключевую роль", - сказал Орбан в видеообращении.
У Орбана четыре дочери и сын, а также три внука и три внучки.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Источник: ria.ru

