В Давосе утвердили устав Совета мира по Газе.
Документ подписали Армения, Аргентина, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Индонезия, Иордания, Казахстан, самопровозглашенное Косово, Пакистан, Парагвай, Катар, Саудовская Аравия, США, Турция, ОАЭ, Узбекистан и Монголия. В церемонии принял участие автор инициативы Дональд Трамп.
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт отметила, что Совет мира официально стал международной организацией. К ней могут присоединиться другие страны. Планируется, что структура будет работать не только в Газе, но и в других регионах.
О создании Совета мира Трамп объявил в конце минувшей недели. Президент США будет его председателем. Среди других членов — госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Стив Уиткофф, инвестор Джаред Кушнер, замсоветника по нацбезопасности Роберт Гэбриел, экс-премьер Британии Тони Блэр и глава Всемирного банка Ажай Банга.
Президент России Владимир Путин накануне поблагодарил Вашингтон за приглашение стать участником Совета мира, Москва ответит на него после того, как МИД изучит документы и проконсультируется с партнерами. Также он заявил о готовности направить миллиард долларов на помощь палестинцам и использовать для этого замороженные активы.
Формирование Совета мира предусмотрено планом США по урегулированию в Газе. Инициатива предполагает временное международное управление анклавом и мандат на развертывание там стабилизационных сил в координации с Израилем и Египтом.
Источник: ria.ru
Совет мира должен стать примером для разрешения конфликтов, заявил Рубио
"Совет мира" по урегулированию в Газе должен стать примером для разрешения конфликтов в других странах, даже тех, урегулирование которых кажется невозможным, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
"Это послужит примером того, что возможно в других частях света... того, что возможно для других мест и других конфликтов, которые сейчас кажутся неразрешимыми", - заявил Рубио в Давосе после подписания устава "Совета мира".
Источник: ria.ru
Совет мира будет работать не только в Газе, заявил Уиткофф
Сформированный США "Совет мира" будет работать не только в Газе, но и в других регионах, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф.
"Мы вернули домой заложников, все тела, кроме одного, но мы вернем домой и это тело. И, что, пожалуй, самое важное, мы дали надежду на то, что будущее может принести Газе и всем другим местам, где будет действовать совет мира", - сказал Уиткофф после церемонии подписания устава "Совета мира" по Газе.
Источник: ria.ru
Трамп заявил о возможности сочетания "Совета мира" с механизмами ООН
Президент США Дональд Трамп заявил, что взаимодействие "Совета мира" с Организацией Объединенных Наций может создать уникальный формат для глобального урегулирования конфликтов.
"У ООН есть огромный потенциал. И я считаю, что сочетание "Совета мира" с теми людьми, которые собрались здесь, вместе с Организацией Объединенных Наций может стать чем-то по-настоящему уникальным для мира - для всего мира, а не только для США", - заявил Трамп на церемонии подписания устава "Совета мира" по Газе, проходящей на полях ВЭФ в швейцарском Давосе.
Источник: ria.ru
"Совет мира" по Газе. Кто подписал устав и как будут принимать решения
Белый дом официально объявил об учреждении "Совета мира" на церемонии в Давосе.
В церемонии приняли участие представители 19 стран.
ТАСС собрал основное, что известно на данный момент.
Участники
- Представители 19 стран подписали на церемонии на полях Всемирного экономического форума в Давосе устав "Совета мира", созданного в рамках мирного урегулирования в секторе Газа.
- Помимо президента США Дональда Трампа, документ подписали лидеры и представители Азербайджана, Аргентины, Армении, Бахрейна, Болгарии, Венгрии, Индонезии, Иордании, Казахстана, Катара, Марокко, Монголии, ОАЭ, Пакистана, Парагвая, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана и самопровозглашенного Косова.
- Свыше 50 стран войдут в состав "Совета мира", заявил Трамп журналистам после завершения церемонии.
- Приглашения войти в состав "Совета мира" были направлены многим иностранным лидерам, в том числе президенту России Владимиру Путину.
Председатель и цели
- Трамп заявил, что будет председателем совета, который, в соответствии с договоренностями между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС, должен взять на себя управление сектором Газа.
- Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что "Совет мира" будет действовать не только в секторе Газа, но и в других регионах.
Условия участия в совете и принятие решений
- Агентство Bloomberg со ссылкой на проект устава совета сообщало, что каждое государство-участник будет состоять в нем не более трех лет, однако это ограничение не распространяется на страны, внесшие вступительный взнос в размере $1 млрд и более, что обеспечивает им постоянное членство.
- Решения в совете будут приниматься большинством голосов, но подлежат окончательному утверждению председателем.
Позиция России
- Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин получил приглашение войти в "Совет мира".
- По его словам, детали этого предложения изучаются.
- Позже Путин поблагодарил Трампа за приглашение в "Совет мира".
- Глава государства поручил МИД России изучить поступившее предложение и проконсультироваться с партнерами.
- Путин также заявил, что Россия готова направить $1 млрд в "Совет мира", "чтобы поддержать палестинский народ и направить эти средства на восстановление сектора Газа и вообще на решение проблем Палестины".
- Он сообщил, что этот вопрос уже обсуждался с американской стороной.
Источник: tass.ru

