Новости

Идея вступления в ЕС входит в ряд активно обсуждаемых в Армении вопросов, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкой телекомпании TRT World.

"Учитывая все вызовы, с которыми нам приходится сталкиваться за последние три-четыре года, в Армении активно обсуждаются новые возможности. Не открою секрета, если скажу, что в этом ряду есть также идея членства в ЕС. У народа Армении есть европейские устремления... Мы проходим через процесс и посмотрим, каким будет завершение этого процесса, которое никто не может предсказать", - заявил Мирзоян в интервью, текст которого размещен на сайте МИД.

По его словам, у Армении есть новые возможности для сотрудничества с Францией и США, налажен стратегический диалог с Вашингтоном, в рамках которого рассматриваются новые направления. "То же самое я могу сказать и о Европейском союзе. У нас есть соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, но мы вглядываемся за рамки этого соглашения. Мы обсуждаем либерализацию визового режима, какие-то новые механизмы, которые можно использовать в наших отношениях..., впервые в истории Европейский союз был вовлечен в обеспечение безопасности нашего региона. Вы знаете, что в Армении находится миссия наблюдателей ЕС, которая контролирует границу между Арменией и Азербайджаном", - сказал Мирзоян.

В феврале спикер армянского парламента Ален Симонян, отвечая на вопрос о готовности Еревана углублять отношения с ЕС и получить статус кандидата на вступление в Евросоюз, заявил, что Армения будет двигаться в том направлении, которое обеспечит ей максимальную безопасность.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, Ереван заморозил свое участие в ОДКБ.

Источник: ria.ru

Азербайджан обвинил Францию во вмешательстве во внутренние дела страны

Азербайджанское внешнеполитическое ведомство расценивает заявления Франции как вмешательство во внутренние дела Азербайджана.

Министерство по делам Европы и иностранных дел Франции 8 марта выступило с заявлением, что "в Азербайджане взята под прицел свобода мысли и печати, осуществляются необоснованные аресты".

"Расцениваем такие необоснованные и предвзятые заявления Франции как вмешательство во внутренние дела Азербайджана, следственный процесс и независимость судебной власти. Франция, в которой имеют место грубые нарушения прав человека, где в ходе беспорядков убиваются активисты, широко распространены случаи взяточничества и коррупции в законодательных структурах, случаи исламофобии и нападений на мусульман, а также ряд других нарушений прав человека, не имеет морального права предъявлять претензии Азербайджану", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

В сообщении содержится призыв Баку о требовании от Франции не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также