Новости

Кремль осудит любые попытки западных стран создать "трибунал" по Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться", — сказал замглавы администрации главы государства.

Песков добавил, что российские следователи ведут свою "очень напряженную, кропотливую работу по фиксации всех преступлений киевского режима" с 2014 года. 

В МИД Франции ранее объявили о начале совместной работы внутри ЕС и с участием Киева над созданием специального трибунала для расследования действий России на Украине. На брифинге представитель ведомства заявил, что Париж также поддержит расследования украинских органов правосудия и Международного уголовного суда (МУС) в Гааге для привлечения к ответственности виновных в преступлениях. В то же время в октябре глава французского МИД Катрин Колонна говорила, что не поддерживает идею проведения специального судебного процесса.

До этого с похожим призывом выступила Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). В России заявили, что ПАСЕ обозначила Москву виновной еще до создания какой-либо инстанции, а также проигнорировала предыдущие сигналы российской стороны о военных преступлениях Киева в Донбассе, нарушив таким образом принцип беспристрастности судебного разбирательства.

По словам главы конституционного комитета Совета Федерации Андрея Клишаса, для России создание "трибунала" на Западе не принесет "никаких правовых последствий".

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также