Новости

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков провел в Женеве предварительные консультации с первым заместителем государственного секретаря США Вэнди Шерман, передает корреспондент РБК.

«Потрясающе. Разговор был сложный, но деловой. Я думаю, что завтра время не будем тратить зря», — заявил замглавы МИДа по итогам беседы.

Темой переговоров стали вопросы безопасности в Европе. Рябков общался с коллегой более двух часов. Они встретились в резиденции постоянного представителя США при Конференции по разоружению.

Рябков прибыл на предварительные консультации около 18:30 по местному времени (20:30 мск). Он прошел пешком от отеля до резиденции, в которой его встретил в дверях представитель США. Перед этим, отвечая журналистам на вопрос о том, есть ли какую-нибудь надежда на позитивный исход переговоров, он сказал: «Надежда есть всегда».

Основной день переговоров между Россией и США в Женеве намечен на понедельник, 10 января. 12 января состоится заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе, а 13 января — переговоры представителей РФ и ОБСЕ в Вене.

17 декабря МИД России направил США и НАТО проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран Североатлантического альянса. В них содержатся пункты о нерасширении НАТО на восток, невступлении в альянс стран бывшего СССР и запрете на военную деятельность на территории Украины. Помимо этого проекты содержат идеи о взаимном отказе от размещения вооруженных сил и вооружений в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза. Также в документе есть пункт об исключении развертывания ядерного оружия вне национальной территории.

Источник: rbc.ru

Антонов связал протесты в Казахстане с бегством США из Афганистана

Протесты в Казахстане, которые переросли в крупные беспорядки, произошли после бегства США из Афганистана, действия Вашингтона привели к развитию экстремистских идей в регионе. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

По его словам, Казахстан оказался под ударом радикалов, исповедующих человеконенавистническую идеологию. Посол отметил, что тысячи джихадистов и мародеров попытались подорвать в Казахстане конституционный строй, применяли оружие против мирных жителей, а также причинили ущерб государственному и частному имуществу.

«Замечу, что все это происходит после американского бегства из Афганистана и стремительного развития на этом фоне экстремистских идей и течений в регионе», — сказал Антонов.

Дипломат отметил, что для России неприемлема практика умиротворения бандитов, которые нападают на сотрудников правоохранительных органов, медработников и пожарных. «Любые переговоры с террористами только поощряют их к совершению еще более тяжких преступлений. Уверен, что это прекрасно понимают в Госдепартаменте, однако отказываться от двойных стандартов не хотят», — добавил он.

По мнению Антонова, происходящее в Казахстане — новая попытка «цветной» революции с помощью головорезов и грабителей. «Уверен, что компетентные ведомства Казахстана разберутся в ситуации, и корни терроризма будут вырваны из казахстанской земли», — заключил посол.

2 января в Казахстане начались протесты из-за подорожания топлива в два раза. Впоследствии они переросли в столкновения с силовиками. Из-за беспорядков в стране ввели чрезвычайное положение и объявили о начале антитеррористической операции. Правительство сложило полномочия. В результате беспорядков со стороны силовиков и протестующих есть жертвы и пострадавшие. Сотрудники правоохранительных органов задержали почти 6 тыс. участников беспорядков.

Военные США находились в Афганистане с 2001 года. Ввод войск стал ответом на теракты, произошедшие в том же году 11 сентября. Тогда террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также в здание Пентагона. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая группировка) и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. Американский спецназ обнаружил и убил его в мае 2011 года. США считали его террористом № 1.

В апреле прошлого года президент США Джо Байден объявил, что американские войска в полном составе уйдут из Афганистана к годовщине теракта. Постепенный вывод войск начался 1 мая. Вслед за США о начале вывода войск из Афганистана с 1 мая объявили союзники по НАТО. В июле Пентагон сообщал о том, что уже выведено 90% контингента. На фоне действий американской армии в Афганистане активизировался «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка), который в течение лета взял под контроль основные территории. 15 августа талибы вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу.

Источник: rbc.ru

В США заподозрили Россию в стремлении восстановить Советский Союз

Госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что Россия ставит перед собой цель восстановить порядок вещей, который существовал при Советском Союзе. Для США это неприемлемо, добавил он.

"Я считаю, что это так, это одна из целей президента (России Владимира — ред.) Путина", — утвердительно ответил Блинкен в интервью телеканалу CNN, отвечая на вопрос о возможном стремлении Москвы восстановить порядок, который существовал при СССР.

Он уточнил, что это означает восстановление сферы влияния России над постсоветскими странами, что для Вашингтона неприемлемо.

В США не впервые высказываются предположения о якобы намерении российского руководства восстановить СССР. Так, в декабре 2021 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Владимир Путин "в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз". Тогда её слова прокомментировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он отметил, что такое невозможно, и Нуланд сама это понимает. При этом сам Путин ранее подчеркивал, что восстанавливать СССР бессмысленно и нецелесообразно по ряду причин.

На 9-10 января в Женеве запланированы консультации между Россией и США по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после этого в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ранее Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Источник: 1prime.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также