Новости

В Нью-Йорке на митинг в поддержку белых пришел только один человек

В воскресенье, 11 апреля, на "Марш в защиту жизней белых" у "Башни Трампа" в Нью-Йорке вышел только один человек, несмотря на то, что призывы к участию в акции распространялись в социальных сетях на протяжении последних двух недель.

Мужчина заявил, что вышел на митинг для того, чтобы привлечь внимание к тому, что белые становятся жертвами преступлений со стороны темнокожих значительно чаще, тогда как темнокожие гораздо реже становятся пострадавшими от рук белого населения США.

Вместе с тем против "защитника жизней белых" вышли около двух десятков сторонников движения BLM ("Жизни темнокожих имеют") и несколько антифашистов.

"Эти защитники белых на самом деле защищают идею превосходства белой расы и являются настоящими фашистами. Мы хотим, чтобы они убрались прочь с наших улиц и из Нью-Йорка", - сказал один из участников альтернативного митинга.

Заметим, что митингующий в защиту белых не имел при себе какой-либо символики или плакатов и не выступал с лозунгам, лишь изредка раздавая комментарии журналистам. В свою очередь, члены движения BLM активно и с использованием мегафона требовали "убрать фашистов с улиц".

Источник: mk.ru

В Миннесоте прошли протесты из-за убийства афроамериканца полицейским

В американском городе Бруклин-Сентер (штат Миннесота) около 500 человек вышло на протесты после того, как полицейский при задержании застрелил 20-летнего афроамериканца Данте Райте. Как сообщила местная газета Star Tribune, полиция при разгоне протестующих использовала газ и резиновые пули.

Как сообщило издание, полиция остановила автомобиль господина Райте за нарушение правил дорожного движения. Когда нарушитель отказался подчиняться требованиям стражей порядка, один из полицейских выстрелил в него. После этого молодой человек проехал на машине некоторое расстояние и врезался в другую машину. Он скончался.

После этого несколько сотен человек собралось у здания городской полиции. Они покрыли граффити вывеску с названием учреждения и скандировали имя застреленного мужчины. Полиция попросила протестующих разойтись, после чего начался открытый конфликт демонстрантов с правоохранителями. Участники протеста, в частности, разбили лобовые стекла двух патрульных машин. Полиция применила слезоточивый газ, светосигнальные устройства и резиновые пули. Как пишет газета, были зафиксированы случаи мародерства. В городе ввели комендантский час.

Год назад в США произошел громкий скандал после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). При задержании полицейский повалил его на асфальт, надавил коленом на его шею и удерживал. Джордж Флойд умер в больнице. Видео инцидента с задержанием разошлось в интернете и стало поводом для беспорядков по всей стране.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также