Новости

Россия направит в посольство США ноту в связи с попыткой трёх американских дипломатов доехать до Северодвинска. Об этом заявили в МИД России. Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что сотрудники диппредставительства Соединённых Штатов согласовали маршрут только до Архангельска, поэтому их сняли с поезда Нёнокса — Северодвинск. Отметим, что этот регион относится к территориям с регламентированным въездом для иностранцев, поэтому въезжать туда без особого разрешения нельзя.

«Это сотрудники военного атташата»: МИД направит ноту США из-за инцидента с дипломатами под Северодвинском

  • © Илья Питалёв/РИА Новости

Министерство иностранных дел России направит в посольство США ноту из-за инцидента с тремя американскими дипломатами, которых сняли с поезда в Северодвинск. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ, статс-секретарь Евгений Иванов.

Он также подтвердил сообщение американского посольства, что поездка была согласована. Однако Иванов подчеркнул, что уведомление касалось маршрута в другой город.

«Сегодня должны быть отправлены, — приводит его слова ТАСС. — Это сотрудники посольства, я так понимаю, сотрудники военного атташата, они пользуются иммунитетами. Поездка действительно была согласована, но пункт назначения был Архангельск. Каким-то образом они оказались около Северодвинска».

Ранее СМИ сообщили, что трёх диппредставителей США сняли с поезда Нёнокса — Северодвинск в Архангельской области, заподозрив их в нарушении п. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»).

В американском посольстве подтвердили, что дипломатов сняли с поезда, но заверили, что те «должным образом» уведомили о поездке Минобороны РФ.

«Американские дипломаты пребывали там в рамках официальной поездки и должным образом предоставили уведомляющие Министерство обороны РФ о поездке документы», — цитирует ТАСС представителя посольства США.

Стоит отметить, что, согласно Перечню территорий России с регламентированным посещением для иностранных граждан, такой статус имеет вся прибрежная полоса Архангельской области от реки Северная Двина и до посёлка Летний Наволок, включая, соответственно, город Северодвинск.

В документе отмечается, что въезд иностранцев на эти территории должен быть согласован с местными властями и Министерством безопасности — оно было расформировано в 1990-е гг., его функции выполняет ФСБ. При этом в России разработаны карты с обозначением этих территорий, а на них отмечены транзитные дороги, по которым иностранцы могут проехать.

Более того, МИД России передаёт сотрудникам иностранных посольств и консульств как перечень территорий с регламентированным посещением, так и карты, на которых эти регионы отмечены. Комментируя инцидент с тремя американскими дипломатами, во внешнеполитическом ведомстве сыронизировали, допустив, что те заблудились.

«Видимо, заблудились. Готовы подарить посольству США карту России», — предложили в МИД РФ.

Инцидент под Северодвинском

Напомним, что в районе Северодвинска 8 августа произошёл взрыв. Согласно заявлению Минобороны, проводились испытания реактивной жидкостной двигательной установки. В ведомстве рассказали о двух погибших.

В «Росатоме» сообщили, что в результате ЧП погибли пять сотрудников ГК и трое получили ранения. Это случилось во время работ над изотопными источниками питания. В госкорпорации подчеркнули, что испытания проводились на морской платформе, а во время взрыва людей отбросило в море — их пытались найти и именно поэтому в первое время не сообщалось об их гибели.

«Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших. Только после этого было заявлено о гибели пяти сотрудников «Росатома», которые занимались работами, связанными с радиоизотопным источником питания, который находился в составе ракеты», — подчеркнули в «Росатоме».

Этот инцидент привлёк внимание США. В частности, спустя несколько дней его прокомментировал президент Дональд Трамп в своём Twitter.

«Взрыв в ходе неудачного ракетного испытания в России помог Соединённым Штатам многое узнать. Мы тоже располагаем подобными, но более продвинутыми технологиями», — написал он.

Райан Фогл и парики

Напомним, что это не единственный инцидент, произошедший в России и связанный с американскими дипломатическими сотрудниками. Так, в 2013 году был задержан сотрудник ЦРУ Райан Фогл, работавший под прикрытием на должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве.

Он был задержан ФСБ при попытке завербовать одного из сотрудников спецслужб, когда предлагал ему $1 млн за сотрудничество. У Фогла были обнаружены два парика (светлый и тёмный), несколько пар солнечных очков, атлас Москвы, блокнот с записями и другие предметы.

В письме, которое у него было при себе, было сформулировано предложение американской стороны о вознаграждении за «помощь» со стороны сотрудника российских спецслужб.

«Мы готовы предложить вам $100 тыс. и обсудить ваши опыт, экспертизу и сотрудничество. При этом оплата может быть гораздо больше, если вы готовы ответить на конкретные вопросы. Помимо этого, за долгосрочное сотрудничество мы предлагаем до $1 млн в год с обещанием дополнительных бонусов за информацию, которая нам поможет», — привела ФСБ текст сообщения.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также